гулевич

В СУ СКР по РД проводится доследственная проверка обстоятельств смерти в Дербенте 38-летней Нины Гулевич.

По сведениям, распространенным в соцсетях, в сентябре и октябре текущего года Гулевич поступала в Дербентскую центральную городскую больницу. В середине октября она была помещена в приют для бездомных в Махачкале, где в последующем скончалась.

Сообщается, что Гулевич ранее жила в Санкт-Петербурге, работала в службе такси и помогала перевозить раненых и больных животных. В 2014 году она переехала в Дербент к мужу, чтобы ухаживать за свекровью. Однако родственники мужа ее не приняли, угрожали ей расправой.

12 октября избитая Нина Гулевич была обнаружена в сквере у железнодорожного вокзала в Дербенте. «Ее напичкали наркотиками и водкой, насиловали, тушили об нее сигареты, били бутылками по голове», — сообщается в социальных сетях. Также говорится, что прибывшие на место врачи скорой помощи не отвезли Гулевич в больницу, ограничившись уколом. Позднее ее доставили в центральную городскую больницу, однако врачи отказались ей помочь в связи с ее «зловонностью». В тот же день ее отправили в Махачкалу в приют для бездомных, где она и скончалась.

По словам руководителя Комплексного центра социального обслуживания (КЦСОН) администрации Дербента Людмилы Терещенко (ее комментарий был также опубликован в соцсетях), к ним на самом деле поступал звонок из больницы по поводу неизвестной женщины, которую ранее доставили в приемный покой с увечьями. «Медики сказали, что женщина находится на территории больницы. Когда поехали наши специалисты, то женщины уже не было. Как позже стало известно, ее просто выгнали медики из больницы. Далее в пятницу к нам снова поступил звонок из больницы, что женщина с синяками доставлена в больницу. И снова персонал отказал ей в медицинской помощи по причине сильной зловонии исходящей от нее. Женщина лежала на каталке, и ее отказывались принимать и оказывать первую медицинскую помощь. Женщина ничего не смогла объяснить, она уже была лежачей. И не могла говорить. Медики отказались даже ее помыть. Затем наши специалисты помыли женщину, поменяли ей одежду, но так как у нас нет специального приюта, было принято решение отправить ее в Махачкалу. Через несколько дней женщина в приюте для бездомных скончалась», — сказано в социальных сетях.

18 октября на городском телеканале «Рубас» вышел сюжет с комментариями главного врача Дербентской ЦГБ Абдулкафара Шихмагомедова и Людмилы Терещенко. Изложение событий в ее комментарии отличалось от картины, описанной в соцсетях.

Главврач ЦГБ рассказал, что Нина Гулевич поступала в больницу трижды. 28 сентября она поступила туда в состоянии алкогольного опьянения, также у нее были диагностированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей. Ей была оказана вся необходимая медицинская помощь.

Повторно она была доставлена в больницу 5 октября, снова в состоянии алкогольного опьянения и с ушибленной раной затылочной области. Она пролежала в больнице три дня, затем, как и в первый раз, самостоятельно покинула ее. Врачи сообщили о пациентке полицейским.

В последний раз она поступила в больницу 12 октября. Ее привезли сотрудники ППС на служебной машине. Она отказалась от санитарной обработки, и через 30 минут ее забрали сотрудники КЦСОН. По словам Шихмагомедова, женщина была пьяна, но могла отвечать на вопросы.

Людмила Терещенко в этом сюжете подтвердила, что Гулевич трижды попадала в больницу.

«8 октября сотрудники больницы сообщили КЦСОН, что Гулевич находится на территории больницы. Работники социальной службы выехали туда, встретились с ней и приняли решение доставить ее в приемник-распределитель для лиц без определенного места жительства в Махачкале, поскольку при ней не было никаких документов. 12 октября работники КЦСОН забрали ее из приемного покоя больницы, доставили ее в дом-интернат для престарелых, где ее отмыли, накормили, одели и доставили в Махачкалу», — сказала Терещенко.

Данную историю прокомментировал также мэр Дербента Хизри Абакаров. «История возмутительная, такое не должно происходить в Дагестане! Сейчас выясняется хронология событий, это поможет узнать, по чьей вине не была оказана должная помощь человеку, который попал в такую сложную жизненную ситуацию. Надеюсь, правоохранительные органы во всем разберутся, и виновные понесут заслуженное наказание», — подытожил мэр города.