вокзал

Сегодня, 25 октября, премьер-министр РД Артём Здунов обсудил вопросы предстоящей реконструкции вокзалов Махачкалы, Дербента и Кизляра с начальником Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала АО «РЖД» Виталием Вотолевским.

По словам Вотолевского, все зоны и помещения вокзалов в Дербенте и Кизляре в ближайшее время пройдут переоснащение и будут отвечать, в том числе, потребностям людей с ограниченными возможностями и современным требованиям безопасности.

Вокзал в Махачкале будет модернизирован, в частности, будут расширены и реконструированы пассажирские платформы. Проект, на реализацию которого уйдет 3 года, оценивается в 1 млрд рублей.

Кроме того, вокзал будет оснащен современной системой навигации и информирования, комнатой ожидания для маломобильных граждан, детским уголком. Будет организована удобная схема организации движения транспорта и парковки.

Достигнуты договоренности о содействии правительства РД в вопросах благоустройства прилегающей к вокзалу территории и объектов, подведению необходимых коммуникаций.

В ходе встречи была подчеркнута необходимость проведения опроса граждан республики, которые смогут высказать свои идеи и пожелания, связанные с предстоящей реконструкцией вышеупомянутого объекта.