Сотрудничество с узбекскими вузами

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев в рамках первого российско-узбекского образовательного форума в Ташкенте подписал соглашения о сотрудничестве с двумя узбекскими вузами.

Соглашения подписаны с Бухарским государственным медицинским институтом им. Абу Али Ибн Сина и Андижанским государственным мединститутом.

Стороны отметили, что в течение последних десятилетий усилиями университетского сообщества и органов власти двух стран сформирована прочная основа сотрудничества между Россией и Узбекистаном в области образования, открывающая полный спектр возможностей для дальнейшего совместного развития с учетом современных реалий и требований времени.

По словам участников, решено развивать сотрудничество в области образовательной и научной деятельности, направленное на повышение качества образования и его доступности через анализ и использование лучших практик управления деятельностью вузов России и Узбекистана.

Как сообщили в пресс-службе Дагестанского государственного медицинского университета, в рамках форума было подписано 130 соглашений о сотрудничестве между российскими и узбекскими вузами.

 

Репутация на уровне

101 российский вуз, в том числе Дагестанский государственный университет, вошли в рейтинг лучших вузов стран БРИКС QS University Rankings BRICS, распространяемый британской компанией Quacquarelli Symonds.

Самый высокий показатель среди российских университетов (6-я строчка) в рейтинге, охватывающем 400 вузов, оказался у Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова. Авторы исследования отмечают, что российские университеты выглядят лучше учебных заведений Индии, Китая, Бразилии и Южно-Африканской Республики по таким параметрам, как возможность предоставлять обучение в небольших коллективах и репутация среди работодателей. Сложности наших вузов, по их словам, заключаются в сфере исследовательской работы.

«QS University Rankings BRICS – репутационный рейтинг. Большой вес при оценке здесь придается мнению экспертов из академического сообщества и работодателей. Учитываются также количество публикаций, уровень цитируемости, доли иностранных преподавателей и студентов и другие показатели. Исследование показало, что при самой высокой репутации у работодателей российские вузы заметно уступают конкурентам в объеме исследовательской деятельности и индексе цитирования научных работ. По этим критериям ни один из университетов нашей страны не вошел в ТОП-50», – сообщили в пресс-службе Дагестанского государственного университета.

Дагестанский государственный университет – это классический российский университет, стабильно показывающий высокие результаты и имеющий в последние годы положительную динамику по всем мониторинговым показателям. В университете реализуются 72 образовательные программы, из которых 33 имеют международную аккредитацию. 22 программы вошли в перечень «Лучшие образовательные программы инновационной России». Недавно Дагестанский государственный университет выиграл конкурс по созданию Всероссийского инжинирингового центра по цифровым технологиям.