Фото_Закон со второй попытки

В четверг, 25 октября, в рамках 27-й сессии НС РД депутаты приняли (71 человек – «за», 3 – «против») законопроект, согласно которому новые правила налогообложения на имущество физических лиц в республике вступят в силу с 1 января 2019 года.

Расчет налоговой базы на имущество физлиц будет исходить из его кадастровой стоимости, ставка равна 0,1 % стоимости, указанной в кадастре. Новая система налогообложения коснется в первую очередь владельцев дорогостоящей элитной недвижимости, для собственников жилья среднего и экономкласса налоги будут незначительны. При этом на квартиры и дома, поставленные на учет до 2013 года, имеющие инвентаризационную стоимость, сумма налога возрастет несильно, а в некоторых случаях будет ниже.

Налоговая ставка равна 0,1 в отношении недвижимости, площадь которой не превышает 50 м². Сюда входят жилые дома, части жилых домов, квартир, их частей, комнаты; объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом; гаражи и машино-места; хозяйственные строения или сооружения.

В отношении прочих объектов налогообложения процент составит 0,5. Для недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн рублей, размер налога будет равен 2 %.

Кроме того, в первые три налоговых периода с момента введения новых правил устанавливается особый порядок с применением понижающих коэффициентов, которые позволят снизить налоговую нагрузку на физлиц. Так, в первый год коэффициент составит 0,2, во второй – 0,4, в третий – 0,6.

До 1 января 2020 года перейти на новую систему определения налога на имущество обязаны все регионы страны.

Рассчитать размер налога можно, обратившись в многофункциональный центр, там же специалисты помогут оформить перерасчет, если выяснится, что человек платит больше положенного по закону.

Работа по подготовке к проведению кадастровой оценки недвижимости уже идет. Оценка будет осуществляться по трем направлениям.