7

Компания Apple представила сразу две новинки: MacBook Air и iPad Pro.

MacBook Air

ноут

Компьютер оснащен сверхчетким дисплеем, рамки вокруг экрана стали гораздо уже, а ставший более тонким алюминиевый корпус на 100% изготовлен из вторсырья.

Главные претензии к MacBook Air последние несколько лет были связаны с низким разрешением экрана. У нового MacBook Air экран с диагональю 13,3 и 4 млн точек, на 50% более узкие рамки (что позволило сделать компьютер компактнее) и работающий благодаря «чипу безопасности» T2 встроенный в кнопку включения в верхнем правом углу клавиатуры сканер отпечатков пальцев. Кроме того, дополнительный чип позволяет компьютеру откликаться без вмешательства пользователя на команду «Привет, Siri».

MacBook Air 2018 года оснащен двумя портами Thunderbolt 3 форм-фактора USB-C, каждый из которых можно использовать для зарядки компьютера. Есть и аналоговый аудиоразъем, который Apple из своих смартфонов убрала уже несколько лет назад.

Новинка получила усовершенствованную встроенную акустику и оборудована клавишами с более стабильным механизмом типа «бабочка» третьего поколения, а также на 20% увеличившимся по площади трекпадом с поддержкой Force Touch. В максимальных конфигурациях новый MacBook Air 2018 поддерживает до 16 ГБ оперативной памяти и SSD емкостью до 1,5 ГБ.

В России компьютер доступен для предзаказа по цене от 104990 рублей.

iPad Pro

планшет

В новом планшете появилась TrueDepth-камера с функцией распознавания лиц Face ID, а кнопка «Домой» убрана с лицевой панели, что позволило высвободить больше места под экран.

Датчик Face ID срабатывает в любой ориентации, какой бы стороной ни держали устройство. Жестовое управление новый iPad Pro позаимствовал у iPhone X: поскольку клавиши «Домой» больше нет, рабочие пространства теперь можно прокручивать, делая свайпы в нижней части экрана. А чтобы вернуться на домашний экран, понадобится сделать свайп вверх.

iPad Pro 2018 года оснастили гигабитным LTE-модулем, 12 МП камерой (с функцией записи 4K-видео на скорости 60 к/с) и ЖК-дисплеем Liquid Retina – как недавно вышедший iPhone XR, – тянущимся от края до края. Разрешение 12,9-дюймовой панели (также выйдет версия с экраном 11») составило 2388х1688 пикселей (3,98 млн точек).

Толщина корпуса уменьшилась на 15% – с 6,9 до 5,9 мм. Новая модель стала на 25% компактнее предшественницы.

В iPad Pro установлен 7-нанометровый чип A12X Bionic. В боковые грани встроены магниты: к ним можно прикрепить стилус Apple Pencil 2-го поколения, который автоматически сопряжется с планшетом и начнет заряжаться (покупать его надо отдельно).

Цена на 11-дюймовую модель iPad Pro 2018 начинается с 799 долларов (за версию с 64 ГБ памяти, в России – от 65 990 рублей), на 12,9-дюймовую – с 999 долларов (64 ГБ в России – 81 990 рублей). Обе версии будут доступны в варианте с LTE-модулем, а также с флеш-накопителем на 1 терабайт.

Планшет в максимальной комплектации (12,9 дюйма, 1 ТБ памяти, Wi-Fi + LTE) обойдется в 153 990 рублей. Дата релиза iPad Pro 2018 в России вскоре станет известна.