Васильев

В Дагестанском государственном техническом университете под руководством главы Дагестана Владимира Васильева и с участием студентов архитектурно-строительного факультета вуза была обсуждена концепция капитального ремонта центральной площади Махачкалы.

Открывая встречу, глава Дагестана, в частности, рассказал, как он с председателем НС РД Хизри Шихсаидовым осматривали площадь и подошли к выставочному материалу по ее реконструкции. «Кто-то написал там фломастером: «Не забудьте два теннисных стола!» – это уже обратная связь», – подчеркнул Владимир Васильев.

Далее он отметил, что одним из первых предложенных вариантов реконструкции заключал в себе создание пространства, выложенного цветной плиткой в виде национального ковра. Но, по словам главы республики, есть и другие интересные идеи, в том числе и по выделению участка дороги, проходящей мимо администрации.

Глава республики также сделал акцент на необходимости создания или расширения зеленой зоны; реставрации памятника В. Ленину, который не подвергался ремонту на протяжении 70 лет, а также предложил подумать над установкой скульптуры, посвященной матерям Дагестана. Было также отмечено, что данное пространство должно стать доступным для маломобильных групп населения.

В свою очередь, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов сообщил, что для молодых архитекторов в вузе будет задействована система грантовой поддержки на лучшие предпроекты. Победителю будет выплачено 30 тыс. рублей, занявшему 2 место – 20 тыс. рублей, и за 3 место можно будет получить 10 тыс. рублей.

Так, студенты 4 и 5 курсов направления «Архитектура», занимались опросом населения, пытаясь выяснить, какой люди хотят видеть обновленную площадь. Также ребята изучили опыт известных зарубежных и российских архитекторов.

Было предложено при разработке предпроектного предложения для облицовки фасадов и малых архитектурных форм учитывать разнообразие местных природных материалов в сочетании с современными композиционными и инновационными материалами.