Фото_11 уголовных дел

В отношении задержанного участника запрещенной экстремистской группы «Ат-Такфир Валь-Хиджра» Багавудина Омарова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ.

Установлено, что в 2013 году подозреваемый организовал на территории Дагестана деятельность международной религиозной экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра», деятельность которой запрещена Верховным судом России.

«В составе ячейки указанной организации Багавудин Омаров склонял жителей республики к участию в ее деятельности, воздействуя на их религиозные чувства, давая указания по проведению собраний, занятий по изучению основ религиозно-экстремисткой организации, вербовке новых членов и распространению литературы, направленной на публичную пропаганду среди участников идей экстремистской организации, а также возбуждение ненависти к представителям других конфессий», – сообщили в СУ СКР по РД.

Омаров и 4 участника экстремистской организации были задержаны 1 ноября в ходе проведения сотрудниками ФСБ и МВД оперативно-разыскных мероприятий. По месту их жительства проведены обыски, в ходе которых обнаружено и изъято большое количество экстремистской литературы и материалов.

Расследование уголовного дела продолжается.