Фото_11 уголовных дел

В отношении главы администрации селения Аймаки Гергебильского района и бухгалтера этого же муниципального образования возбуждены уголовные дела.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 3 ст. 160 (присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения) УК РФ.

По версии следствия, в октябре 2017 года на расчетный счет администрации района из резервного фонда правительства республики был перечислен 1 млн 700 тыс. рублей для ликвидации паводковых последствий.

«Однако подозреваемыми указанные денежные средства не были своевременно освоены, и чтобы скрыть свою некомпетентность и избежать возможного их возврата, они решили их обналичить через кассу администрации села и в дальнейшем использовать по своему усмотрению», — сообщили в СУ СКР по РД.

В этих целях подозреваемыми были составлены подложные бухгалтерские документы, представленные в территориальное подразделение Федерального казначейства о якобы проведенных работах за счет указанных бюджетных средств, которые в действительности были перечислены на личные банковские счета подозреваемых и в последующем обналичены по подложным приходно-кассовым документам.

Кроме того, бухгалтером на личный банковский счет своего брата по подложным документам была незаконно перечислена 121 тыс. рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела продолжается.