взятка

В Махачкале завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за покушение на дачу взятки сотруднику полиции, составлявшего административный протокол за курение в неположенном месте.

Следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («Покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей»).

По версии следствия, в июне этого года сотрудник полиции, исполняя свои должностные обязанности в аэропорту Махачкалы, выявил нарушителя, совершившего административное правонарушение по ст. 6.24 КоАП РФ («Нарушение установленного запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»). Находясь в дежурной части, в ходе составления административного материала, обвиняемый, не желая привлечения к административной ответственности, передал полицейскому взятку в размере, не превышающем 10 тысяч рублей. Сотрудник полиции от взятки отказался, сообщили в Южном СУТ России.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено Махачкалинскому транспортному прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.