Фото_Борьба в горах

В селении Хебда Шамильского района в минувшие выходные состоялся 48-й турнир по вольной борьбе памяти государственного и общественного деятеля республики Сураката Асиятилова.

Отметим, что в течение нескольких последних лет соревнования проводятся исключительно в абсолютной весовой категории. Для участия в этом турнире в высокогорное село съехались девять борцов вольного стиля. Их могло быть больше, если бы не параллельное проведение в Воронеже чемпионата России в абсолютной весовой категории.

По итогам жеребьевки лидерами в своих группах считались призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в составе сборной Белоруссии Ибрагим Саидов и чемпион Европы в составе сборной Азербайджана Али Исаев.

В первой схватке на турнире Ибрагим одолел Мухаммада Керимова (6:0), а во второй оказался сильнее призера чемпионата России-2017 Расула Магомедова (5:4). Эти две победы принесли ему путевку в финал. Что касается выступления Исаева, то он начал турнир с победы в напряженной схватке над двукратным чемпионом Европы среди юниоров Магомедамином Дибировым (2:0), а вот в полуфинале он неожиданно уступил махачкалинцу Тажудину Мухтарову (3:4).

В решающей схватке более опытный Ибрагим Саидов одержал убедительную победу над Тажудином Мухтаровым (10:4) и стал обладателем главного приза турнира, который составлял 300 тысяч рублей. 50 тысяч рублей достались его тренеру. Второе место, соответственно, занял представитель спортивной школы им. Г. Гамидова Тажудин Мухтаров. Третье место заняли Али Исаев (Азербайджан) и Расул Магомедов (Махачкала). Второй призер состязаний получил 150 тысяч рублей, третьи призеры были поощрены суммой в 100 тысяч рублей.