kahrimanov

Глава Дагестана Владимир Васильев отстранил от занимаемой должности руководителя Агентства по охране культурного наследия республики Заура Кахриманова. Причем согласно тексту распоряжения отстранение носит «временный» характер.

Текст распоряжения руководителя региона от 9 ноября текущего года выглядит следующим образом: «на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ, и постановления Советского районного суда Махачкалы от 15 октября 2018 года временно отстранить от должности руководителя Агентства по охране культурного наследия РД Кахриманова Заура Наримановича.

Напомним, что 12 октября в отношении Заура Кахриманова было возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий. Согласно версии следствия, Кахриманов незаконно выдавал разрешения на строительство домов в рамках федеральной целевой программы «Ветхое жилье» в охранной зоне культурного наследия ЮНЕСКО г. Дербент.

Отметим, что уголовное дело по схожей статье было возбуждено и в отношении начальника Отдела архитектуры и градостроительства мэрии Дербента Абулферза Ахмедханова.