27

Мэр Дербента Хизри Абакаров уволил директора местной школы № 20 Касума Юсупова после жалобы на него учителей. Кроме того, руководитель города высказал ему возмущение по поводу необоснованных поборов с родителей.

Визит в это общеобразовательное учреждение мэр Дербента совершил накануне. В ъоде инспекции выяснилось, что по требованию директора учителя школы собирали деньги с родителей учеников и сдавали школьному завхозу. Суммы варьировались в пределах 8-18 тысяч рублей.

Также педагоги обратили внимание мэра на то, что поборы осуществлялись и с них, а вот никакой документации по этому поводу не представлялось. Абакаровым было также обращено внимание на то, что кабинет директора хорошо отремонтирован, а вот кабинеты не ремонтируются, да и состояние туалета оставляет желать лучшего.

После беседы с учителями и руководством школы Хизри Абакаров потребовал от Касума Юсупова представить документацию, где будет указано на что собирались с родителей деньги. Не получив документации, он потребовал от директора написать заявление о добровольном уходе с работы. Помимо директора уволены его заместитель Сеида Мирзоева и завхоз школы Фирудин Гереев.