Фото_Попались на взятке

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Махачкалы, который обвиняется в совершении ряда преступлений. Дело передано в суд.

По версии следствия, в мае текущего года 53-летний житель столицы Дагестана, находясь в кабинете замначальника полиции Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте, передал сотруднику полиции взятку в сумме 11,5 тысяч рублей и 100 долларов США. За денежное вознаграждение он рассчитывал, что последний откажется от сбора материалов и не привлечет его к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление, а именно незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического вещества в значительном размере.

Правоохранитель, в свою очередь, от взятки отказался, а обвиняемый впоследствии был задержан его коллегами.

В отношении махачкалинца было возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 («Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном и крупном размерах»), ч. 3 ст. 291 («Дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия») Уголовного кодекса России.

В рамках возбужденного уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в ходе обыска жилища обвиняемого, сотрудниками полиции были обнаружены еще три свертка с наркотическими средствами общей массой более 2-х грамм, а также были обнаружены и изъяты ручная граната со взрывателем. По последней находке было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов»), сообщили в Южном СУТ СК России.

В настоящее время Следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации расследование уголовного дела завершено.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направленно в суд для рассмотрения по существу.