1

Сегодня председатель правительства Дагестана Артем Здунов принял гостей в лице с вице-президента Всемирной федерации авиационных видов спорта Небойши Юшкевича и Героя Советского Союза, генерал-майора ВДВ Александра Солуянова.

В ходе встречи была обговорена возможность проведения в 2019 году на территории республики международных соревнований по парашютному спорту – чемпионата Европы.

«Мероприятия такого уровня играют свою положительную роль во всех смыслах: для нас важна узнаваемость Дагестана. У нас есть определенные достижения в авиационных видах спорта. К примеру, до сих пор никто не превзошел достижения прославленного летчика, мастера спорта международного класса, абсолютного чемпиона Европы, абсолютного чемпиона Советского Союза, рекордсмена мира Муслима Гасанова.

Само предложение о проведении в республике чемпионата Европы у нас никаких сомнений не вызывает. В случае принятия положительного решения мы сделаем все, чтобы он прошел на самом высоком уровне», – сказал в ходе встречи Здунов.

Александр Солуянов, в свою очередь, сообщил, что намеченные международные соревнования планируется провести на кубок Российской ассоциации Героев. «Вся наша Ассоциация положительно настроена на проведение чемпионата именно в Дагестане. В рабочем порядке мы постараемся подготовиться к этому чемпионату как можно лучше. У нас есть все возможности для этого», – сказал генерал-майор.

Соревнования предполагается провести на территории аэродрома в с. Новокаякент Каякентского района. Напомним, что в сентябре этого года там состоялись открытые Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Кубок Каспия» памяти героев-летчиков Дагестана.

«Дагестанская земля очень гостеприимна. Мы были на базе отдыха, посетили Воронцовские ванны, откуда я отправил фото своим друзьям-парашютистам по всему миру», – поделился впечатлениями от пребывания в Дагестане вице-президент Всемирной Федерации авиационных видов спорта Небойша Юшкевич.