Фото_Старые лучше

Мобильные аккумуляторы не поспевают за темпами роста производительности устройств.

Альбина Магомедова

Из-за этого новые флагманские смартфоны, оснащаемые тройными камерами, 3D-сканерами лица, OLED-панелями высочайшего разрешения и другими энергоемкими технологиями, держат зарядку меньше, чем старые модели. Сказываются и физические ограничения литий-ионных батарей, которые со временем изнашиваются и запасают меньше энергии.

Так, эксперты провели несколько тестов, в ходе которых испытывали батареи телефонов на прочность (всего были протестированы 13 телефонов). За редким исключением, топовые модели этого года показали себя хуже прошлогодних. Новый iPhone XS отключился на 21 минуту раньше прошлогоднего iPhone X. Google Pixel 3 прослужил почти на 1,5 часа меньше прошлогодней модели Pixel 2.

Также была подмечена разница во времени автономной работы между iPhone 8 и iPhone X, Samsung Galaxy S8 и S9.

Специалисты, занимающиеся оптимизацией аккумуляторов подтверждают, что «батареи улучшаются очень невысокими темпами, около 5% в год, но уровень энергопотребления телефонов растет намного быстрее». Чтобы продлить время работы, обладателям смартфонов с OLED-панелями по возможности рекомендуют снижать яркость экрана, чтобы на подсветку тратилось меньше энергии, подключаться к Wi-Fi, а не LTE-сетям, а на Android — пользоваться энергосберегающим режимом.