Фото_С заботой об экологии_www.nabludatel.ru

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) совместно с министерством природных ресурсов и экологии России и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в рамках проекта Народного фронта «Школа общественных экологических инспекторов» провели обучение 2000 добровольцев.

Зульфия Исаева

Около 100 будущих экологических инспекторов прошли обучение на базе Института экологии и устойчивого развития ДГУ. Вручение сертификатов о прохождении образовательного курса проекта ОНФ «Школа общественных экологических инспекторов» прошло в здании исполкома Общероссийского народного фронта. В мероприятии приняли участие сопредседатель центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, модератор тематической площадки «Экология», депутат Госдумы Владимир Гутенев и временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов. К совещанию в онлайн-режиме подключились и студенты Института экологии и устойчивого развития ДГУ под руководством директора Алимурада Гаджиева.

Было отмечено, что общественные экологические инспекторы могут на добровольной основе помогать в выявлении правонарушений в природоохранной сфере. По закону они могут фиксировать нарушения, сообщать о них, официально обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления с запросом о предоставлении всей необходимой информации о принимаемых мерах в области охраны окружающей среды. Инспектор может содействовать в реализации госпрограмм по охране объектов животного мира и среды обитания животных, участвовать в работе по экологическому просвещению граждан. Как отметила Ольга Тимофеева, участники проекта совершили несколько экологических рейдов. В Дагестане, Калининграде, Москве и Московской области в ходе рейдов было выявлено множество незаконных свалок, застройка береговых линий, факты вырубки лесов.

Алимурад Гаджиев заявил, что проект «Школа общественных экологических инспекторов» вызвал в Дагестане неподдельный интерес. «В нашем регионе в школу записались сотни человек. Основная масса из них – это молодежь. В ходе еженедельных лекций слушатели узнали, как правильно оформить материал о выявленном нарушении, пригласить правоохранительные органы к месту нарушения и составить обращение в надзорный орган. Все эти знания мы также смогли применить на практике в ходе выездных семинаров», – отметил он.

Участники проекта в РД предложили законодательно закрепить комиссию по этике в целях контроля соблюдения общественными экологическими инспекторами своих полномочий и применения к ним дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса в случае допуска нарушений. Предложение было поддержано всеми участниками заседания.