минстрой

В ходе проверки, проведенной прокуратурой РД совместно с УФСБ и МВД по РД в сфере госзакупок, было выявлено хищение более 4 млн рублей бюджетных средств.

Установлено, что должностные лица Республиканского центра по сейсмической безопасности, Дирекции единого заказчика-застройщика и «Жилище», подведомственных Минстрою РД, своими незаконными действиями создавали условия, позволяющие ограничивать конкуренцию и обеспечивать преимущество для ряда участников закупок на выполнение работ по строительству школ, детских садов и других объектов.

«Путем подготовки аукционной документации, содержащей выгодные для подконтрольных организаций условия, и формирования завышенной начальной (максимальной) цены контрактов, они систематически обеспечивали «победу» указанных компаний в аукционах по ценам, значительно превышающим рыночную стоимость», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В результате в ходе аукционов 2016-2018 годов в Махачкале были заключены государственные контракты на общую сумму свыше 4,5 млрд рублей. Только по двум из них цена была завышена более чем на 4 млн рублей, которые были похищены. Таким образом, бюджету республики причинен ущерб в крупном размере.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.