снос

Прокурорская проверка исполнения градостроительного законодательства показала, что застройщиком в районе ОПХ «ДАГНИИСХ» (Весна 3) с нарушениями возведён 6-этажный многоквартирный дом.

У застройщика, при этом, имелся градостроительный план и выданное МКУ «Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Махачкалы» разрешение на строительство 5-этажного объекта.

«Кроме того, вид разрешенного использования земельного участка, на котором возведен дом, предусматривает строительство лишь индивидуальных жилых строений до 3 этажей», — сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В Кировский суд передан иск о признании незаконными плана на земельный участок и разрешения на строительство, а также признании объекта самовольной постройкой и обязании застройщика ее снести. Судом требования прокуратуры удовлетворены.

Застройщик обжаловал в апелляционном порядке данное решение, но Верховный суд РД решение суда первой инстанции оставил без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения.