Бахтияр Ахмедов

Дагестанский борец вольного стиля наконец-таки получил золотую медаль Олимпийских игр. Церемония награждения прошла в Москве. Медаль высшей пробы на шею дагестанца повесил член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев.

«Десять лет назад, когда мне повесили на шею серебряную медаль Олимпийских игр в Пекине, у меня не было позитивных эмоций, так как я считаю, что заслуживал более высокой награды. С тех пор, вот уже 10 лет я ни разу не брал в руки эту медаль, пока не вернул ее около двух месяцев назад в Международный олимпийский комитет. Я никогда не был согласен с тем серебром.

К олимпийскому золоту я буду относиться иначе. Для меня главным было олимпийское золото, а все остальное – неважно», – сказал Бахтияр, завершивший спортивную карьеру шесть лет назад.

Напомним, что в результате перепроверки взятых в Пекине допинг-проб, осетинский борец сборной Узбекистана Артур Таймазов был уличен в употреблении запрещенных веществ: туринабола и станозолола.

В апреле 2017 МОК официально лишил нарушителя антидопинговых правил золотой награды. Еще какое-то время ушло на рассмотрение и отклонение апелляции Таймазова в Международном спортивном арбитражном суде.

Фото: ТАСС