Васильев

В рамках совещания под руководством главы Дагестана Владимира Васильева были обсуждены причины перебоев в электроснабжении из-за сложных погодных условий.

Подробно о принимаемых мерах по ликвидации аварий на линиях электропередач в городах и муниципальных районах республики рассказал управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртузали Гитинасулов.

«С 1 по 2 декабря прошел дождь и сильный ветер от 20 до 25 м/с. В основном такие погодные условия были в Махачкале, в центральной зоне в целом, а также в северной зоне, особенно в Казбековском районе. В столице республики из питающих город 120 воздушных линий электропередачи 6-10 кВ отключились 7. Эти линии в основном находятся на окраинах города», – сообщил Гитинасулов.

По его словам, подобные проблемы возникают из-за наличия бесхозных КТП и в связи с тем, что наблюдается высокий износ оборудования. Тем не менее, в течение двух дней электроснабжение потребителей было восстановлено в полном объеме.

В свою очередь, Владимир Васильев напомнил о прошедших в Дагестане учениях ПАО «Россети», в результате которых были заменены провода и опоры воздушных линий, что позволило обновить на 20-40% систему электроснабжения. В этой связи руководитель региона поинтересовался, какая обстановка сложилась в муниципальных образованиях, где была проведена эта работа.

Гитинасулов сообщил, что в 5 районах, где летом проходили учения, не было отключений электричества. Также он добавил, что в самой Махачкале провода и опоры не были заменены, а были установлены приборы учета, поэтому в столице в полной мере решить вопрос пока не удалось.

В свою очередь, премьер-министр Артём Здунов сообщил о начале совместной работы с Минэнерго РФ по привидению в соответствие как электросетевого, так и газового хозяйства: «Все эти вопросы мы будем выносить на уровень соответствующих вице-премьеров в федеральном правительстве. У нас есть постановление, которое подразумевает поднятие тарифа на 15% ежегодно. Однако мы сейчас разрабатываем механизм, чтобы уйти от этого повышения, учитывая, как оно повлияет на рост цен на воду, тепло. Будем добиваться субсидирования этих затрат, чтобы наши потребители, в том числе и промышленные предприятия, не почувствовали повышения цены».

Также он проинформировал о разработке пятилетней программы по модернизации электросетевого хозяйства республики: «Об этой программе, направленной на приведение сетей в нормативное состояние и снижение потерь, было заявлено ПАО «Россети» после проведенных им в республике учений. Чтобы всё это решалось скоординировано, мы подняли вопрос по созданию региональных энергетических операторов, которые будут на территории нашей республики отвечать за имущество, учет входящих энергоресурсов, их потребления, обладая полной абонентской базой. В целях прозрачности процессов мы задействуем МФЦ.

Кроме того, на базе МЧС создадим соответствующий координационный штаб, в который войдут аварийно-спасательные службы сетевых организаций. Должен быть единый диспетчерский центр, чтобы координация работала как часы.

В целях обеспечения прозрачности пользования ресурсами конечными потребителями, бюджетной эффективности будет создан вертикальный интегрированный оператор в сфере ЖКХ. Здесь мы будем работать с Фондом содействия реформированию ЖКХ, который также войдет в правительственную группу. 10 декабря мы представим предварительную программу министру энергетики РФ с последующим докладом в правительство страны».

Далее врио мэра Махачкалы Мурад Алиев сообщил, что за два дня поступило более 3 тыс. звонков по поводу аварийных отключений, но все неполадки были оперативно устранены. По его словам, в бюджете 2019 года заложено 20 млн рублей на развитие системы электроснабжения. Также было озвучено, что в Махачкале 1040 бесхозных сетей стоимостью около 1 млрд рублей, если их передать в аренду ресурсоснабжающим организациям, можно получить порядка 50 млн рублей в год в бюджет.