Close up teenage girl friends using cell phones

Постараюсь максимально простым языком объяснить одну вещь… И тема эта касается абсолютно всех, особенно тех, кто считает, что стук по клавиатуре в соцсетях – единственный способ изменить мир. Я понимаю, что для многих Интернет – это единственная площадка, где они могут самовыражаться, не опасаясь за последствия. Хотя с этим можно и поспорить. Лично я за то, чтобы каждый, и особенно мужчина, был готов ответить в реале за свои слова. Но сейчас о другом…

Арсен Гаджиев

Ситуация в последние полгода выглядит как полное безумие. Никогда мы не сталкивались с таким откровенным диктатом малограмотной толпы. Возьмём в качестве примера ситуацию с отменой концертов, закрытием клубов и отменой фестиваля аниме в аварском театре. Сразу оговорюсь: будучи госслужащим, и после, я поддерживал проведение самых разных мероприятий с участием людей абсолютно разных категорий и взглядов. Естественно, в соответствии с законами Российской Федерации и здравым смыслом. Не более того. Так вот, у меня вопрос сначала к сторонникам (защитникам, организаторам, любителям), к примеру, фестиваля аниме или концертов неоднозначных приезжих исполнителей. Сколько человек из вас направили официальные иски и жалобы в соответствующие органы с целью защиты своих законных прав и свобод? Я практически уверен, что в лучшем случае – единицы. Вас же десятки и сотни тысяч, сокрушавшихся по этому поводу. Вам сорвали концерт, вы в гневе штурмуете соцсети, называете мракобесами всех без разбора, в том числе и меня за публикацию про фестиваль аниме, чем, конечно же, рассмешили моих знакомых и друзей. И что? И ничего. Это всё называется туманом на сковороде. Где иски в суд? Где хотя бы одна попытка отстоять свои права? Мы живём в правовом государстве, где есть полиция, прокуратура, суд.

Ощущение такое, что наши сограждане только по клавиатуре стучать умеют, и не более того. Я много раз сталкивался с тем, когда люди, которые никогда не интересовались политикой, стояли равнодушно в сторонке, когда били других, потом сами окунались с головой в те беды, к которым они когда-то были равнодушны. Пока лично каждого не коснётся беда, они и шага не делали в сторону защиты прав и достоинства сограждан. Хотя бы себе в этом признайтесь! Вы разобщены. В таком случае о вас и дальше будут вытирать ноги те, кто тащит Дагестан во тьму. Но беда в том, что с мракобесием в комплекте идёт ещё и отсутствие элементарной грамотности и страшная педагогическая запущенность. Правда те, кто им противостоит, зачастую ведут себя не лучше, и пишут такие же мерзости. И для меня ещё вопрос, в ком больше мракобесия – в вас или в ваших противниках.

Теперь обращаюсь к противоположной стороне. Особенно к тем, для кого унижение, оскорбление, запугивание несогласных стало нормой. Про «топливо для ада» писать сейчас не буду. Всё уже написано до меня. Вы ещё на касты поделите людей. Эти ребята – дети, близкие и родственники наших же людей, дагестанцев. Они наши сограждане. Многие позволяют себе одновременно использовать нецензурную лексику и ссылки на священные писания. Вы чего, ребята? Ни одна религия не дозволяет нам унижать и оскорблять людей. Можно спорить и не соглашаться, но оскорблять людей – этого нет ни в одной вере! Вы своими призывами не допустить какого-то безобразия, зачастую толкаете неокрепшие умы к ещё более противоправным деяниям. Примеров этого достаточно. Для решения всех этих вопросов есть госорганы в лице различных министерств и ведомств (Министерство культуры, Министерство по национальной политике и др.), которые, к сожалению, зачастую просто отмалчиваются, тем самым усугубляя ситуацию. «Министерство херни» стало мемом не просто так – это реакция на полное бездействие. Это я знаю и утверждаю, основываясь на личном опыте. Предъявляйте претензии к этим органам в первую очередь. Какие проблемы? Хотя… я знаю, в чём проблема. Доверия у большинства нет к этим органам. А они, вдобавок, ещё и как воды в рот набрали. Об этом я уже говорил в публикации про сорванный фестиваль.

В целом проблема в том, что у нас в республике ещё не развито гражданское общество. Люди впадают из крайности в крайность, и порой перестают даже казаться людьми. Надеюсь, и это переживём и пройдём. Ну а пока будем наблюдать, как виртуальные воины тьмы преподносят Дагестан как очаг мракобесия и хамства.