1

Mail.Ru Group, владеющая самым популярным в России сервисом онлайн-почты и крупнейшими социальными сетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», разрабатывает собственного голосового помощника.

Альбина Магомедова

Вице-президент Mail.Ru Group Анна Артамонова подтвердила, что такой проект в компании действительно существует. Но при этом, упомянутое во многих средствах массовой информации рабочее название голосового ассистента «Маруся», пока не окончательное.

Ассистент будет интегрирован во все продукты, где это будет иметь смысл. Одновременно с голосовым помощником Mail.Ru Group разрабатывает платформу навыков для него, а также «умную» колонку.

Напомним, что «Яндекс» запустил собственного голосового помощника – «Алису» – в октябре 2017 года. Весной 2018 года платформу навыков для «Алисы» открыли сторонним разработчикам, а летом стартовали продажи смарт-колонки «Яндекс.Станция» со встроенным ассистентом. К осени «Алиса» появилась в детских смарт-часах и бюджетных смарт-колонках от партнеров «Яндекса».

Российские компании вкладываются в разработку голосовых помощников и смарт-колонок с оглядкой на мировой рынок. В третьем квартале 2018 года объем продаж таких подключенных аудиоустройств составил 19,7 млн штук, что на 137% больше показателя за третий квартал 2017 года. Лидерами являются Amazon (продала 6,3 млн устройств Echo) и Google (5,9 млн устройств Google Home).