В Дагестанском государственном техническом университете прошел финал конкурса «УМНИК» среди молодых ученых республики.

Зульфия Исаева

По итогам конкурса планируется направить рекомендации для получения грантов на реализацию лучших инновационных проектов фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По словам представителя фонда содействия инновациям в РД Елены Павлюченко, делается все для того, чтобы повысить интерес молодежи к инженерному и техническому творчеству, и программа «УМНИК» направлена на поддержку инновационных проектов молодежи. За семь лет работы программы в Дагестане поддержку получили 129 молодых ученых республики.

Она также отметила, что в этом году было подано 44 заявки от молодых исследователей республики, из которых в финал после проведения независимой научно-технической экспертизы прошли 40 проектов.

На защиту были представлены проекты по направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии сбережения здоровье, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

При финальном отборе оценивались такие параметры, как перспективы коммерциализации проекта и квалификация участника.

Список проектов победителей будет утвержден дирекцией фонда содействия инновациям и опубликован в начале 2019 года. Победители конкурса «УМНИК» получат на реализацию проектов по 500 тысяч рублей.