Керимов Васильев

Сегодня, 5 декабря, глава Дагестана Владимир Васильев встретился с членом Совета Федерации ФС РФ от Дагестана Сулейманом Керимовым. Были обсуждены планы развития Дербента.

В частности, речь шла о разработке пятилетней программы благоустройства города. Планируется проведение международного конкурса на лучшую концепцию мастер-плана города, благодаря реализации которого Дербент станет историческим памятником с современной средой обитания и экономикой, позволяющей городу кормить самого себя.

В ближайшее время будут предприняты первые шаги, в том числе связанные с организацией уличных пространств и безопасностью – всем тем, что прежде всего делает город «умным». Параллельно намечено развитие логистического хаба на границе с Азербайджаном, что станет, по оценке специалистов, мощным драйвером развития республики в целом. Также были рассмотрены перспективы строительства дороги в обход Дербента.

Владимир Васильев поддержал все изложенные инициативы: «Мы принимаем проект в работу и начинаем действовать. Хотел бы попросить изучить возможность минимизации затрат: мы должны исходить не только из наших желаний, но и возможностей. Пока республика собирает в 4 раза меньше налогов, чем, например, Ставропольский край, и поэтому мы ограничены в ресурсах. Хотя, этот год мы заканчиваем с позитивными изменениями, которые в том числе отобразились на республиканском бюджете».

Кроме того, Васильев выдвинул встречное предложение – сотрудничество на перспективу: «Подумайте о том, чтобы в будущем решать таким же образом вопросы Махачкалы, используя наработанный опыт. Мы попросили бы ваш коллектив иметь в виду, что «умным» городом может быть не только Дербент».