Фото_Олимпиада по физике

В субботу, 1 декабря, в Дагестанском государственном техническом университете прошла олимпиада по физике среди учащихся 11 классов общеобразовательных школ республики.

Зульфия Исаева

Участниками олимпиады стали ученики из Махачкалы, Дагестанских Огней, Хасавюрта, Каспийска, Кизилюрта, Магарамкентского, Кайтагского, Сергокалинского и Шамильского районов.

Олимпиада проводилась в целях выявления и поддержки талантливых школьников, оказания помощи в профессиональной ориентации, повышения качества и улучшения результатов сдачи Единого государственного экзамена.

Олимпиада проходила в форме тестирования, каждый вариант состоял из 20 заданий по различным разделам школьного курса физики. В состав жюри олимпиады вошли ведущие преподаватели, представители профессорско-преподавательского состава кафедры физики факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ.

Затем ребятам провели экскурсию по лабораториям факультетов, рассказали о специальностях и направлениях обучения, реализуемых в университете.

«Предметные олимпиады для школьников проводятся в университете ежегодно, что позволяет выявить наиболее способных ребят, обладающих глубокими знаниями в определенной предметной области. Каждый победитель и призер олимпиад приобретает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в университет, что является для большинства школьников, ориентированных на поступление в Дагестанский государственный технический университет, стимулом к участию», – сообщили в пресс-службе вуза, добавив, что в скором времени будут проведены олимпиады по математике, информатике, химии и русскому языку.