Глава управы Басманного района Салман Дадаев

Глава управы Басманного
района Салман Дадаев

Итак, для Махачкалы подобрали нового кандидата в мэры. Он появился у нас также неожиданно, как и положено махачкалинским градоначальникам. И не то, чтобы мы что-то имели против Салмана Дадаева, просто в сложившихся обстоятельствах нам нужно хоть как-то убедить себя, что эта новость – хорошая. Во всяком случае, такой алгоритм действий подсказывает нам здравый смыл, ибо чувство юмора уже не помогает.

Магомедтагир Муртазалиев

Четыре посаженных мэра – это, знаете ли, перебор даже для нас. В том паноптикуме, что собой представляет сегодня Махачкала, человек, способный расставить всё по своим местам, на самом деле на вес золота. До минувшей среды я слышал об этом человеке лишь краем уха. Совершенно случайно в Басманном районе Москвы живут знакомые, и они говорили о главе своей управы только хорошее. Говорят, что он общался с жителями района, и никогда не боялся прямых вопросов. Пробив его имя в Интернете, встретил много такого, что человеку о себе читать было бы неприятно. Ну а с другой стороны, на кого из людей, чего-либо стоящих в этой жизни, не сливали компромат? Иногда мне кажется, что наличие компромата на человека – это вообще показатель его статуса. Тем более не факт, что написанное в этих анонимных текстах, правда. «Молодой эффективный менеджер из Дагестана стремительно ворвался в политический бомонд Москвы. На небосклоне столичной политики засверкала новая звезда», – пишет один из ресурсов. Дадаев, взращённый родовыми связями, с приходом во власть активно выполняет свои функции. Будучи чиновником, отвечающим за взаимоотношения с застройщиками, земельные отношения, ЖКХ, размещение торговых точек, заводит на рынок исключительно «нужные» компании» и так далее.

Всё это, конечно, можно интерпретировать и в негативном ключе, но, на мой взгляд, в нашей стране, где традиционно было сильно влияние государства, контроль строительного рынка – очень важный компонент градостроительной политики. Глядя на то, во что превратилась Махачкала за последние 15 лет, у меня лично нет сомнений, что если бы у нас за этим сектором наблюдали, и требовали бы от застройщиков соблюдения правил, строительной катастрофы бы не произошло. Сегодня нам хорошо известно, что в градостроительстве нельзя решать только частные задачи, делать это нужно с учётом общегородских проблем. К примеру, нельзя ставить торговые центры у напряженных дорожных развязок, иначе пробки станут вашим вечным проклятием. Или же, когда активно застраивается район между Махачкалой и Каспийском, нужно иметь в виду, что нужен как минимум хотя бы ещё один путепровод, который соединит этот район с центром Махачкалы. Иначе автомобильный ад будет не только в час пик, как сейчас, но и в другое время.

Ещё один вопрос – оценка городской территории с точки зрения санитарно-гигиенических требований. В свете последних историй с массовыми отравлениями этот вопрос совсем не второстепенный. Про электроснабжение, транспортную логистику, здравоохранение, образование, учреждения культуры и собак, которые носятся стаями по Махачкале, вообще говорить сейчас не буду. Этим должны заниматься грамотные сити-менеджеры, а не друзья, родственники или близкие знакомые.

***

Когда мы говорим о постиндустриальном обществе или о цивилизации, в которой мы живём, речь идёт, прежде всего, о мире, который формируется городами. На протяжении всей истории государств городам принадлежит главная роль в развитии человеческого общества. На всех этапах истории города выступают хедлайнерами и локомотивами процессов, толкающих человечество вперёд. Правильно организованные и по-современному обустроенные города являются лидерами прогресса в науке, культуре, технике, экономике. Очень надеемся, что имея опыт работы в успешном мегаполисе, Салман Дадаев поможет и столице своей малой родины правильно выстроить городскую инфраструктуру, отношения с бизнесом, с властями республики. В том, что Салман Дадаев покидает один из центральных округов Москвы без особого желания, можно не сомневаться, как не будем сомневаться и в том, что у Махачкалы появился шанс выбраться из кризиса, в который её загоняли много лет. За последние два дня на нас обрушился просто шквал информации о новом кандидате в и.о. мэра Махачкалы. Не могу знать, как у него получится управляться с Махачкалой: задачи здесь всё же иные, нежели в сытой и лопающейся от денег Москве. Но жизнь учит: если вы хотите, чтобы ваша жизнь изменилась, нужно какие-то вещи делать по-другому. У нас сейчас такая возможность появилась. Удачи новому кандидату в градоначальники Махачкалы. Она ему пригодится.

***

Владимир Васильев, который давно говорит о том, что они в поиске дагестанца, имеющего опыт управления городом, сообщил, что он уже согласовал кандидата на должность мэра Махачкалы. Вот как прокомментировал эту новость сам Владимир Абдуалиевич: «На одном из совещаний я сказал, что подобран кандидат на должность мэра Махачкалы. Я хочу это подтвердить. Он согласован со всеми. Кандидатом подобран руководитель Басманной управы – это центральная управа города Москвы – Салман Дадаев. Он – молодой и энергичный дагестанец. Его с трудом отдал мэр Москвы Сергей Собянин».

Ну а теперь некоторые подробности о Салмане Дадаеве. Он родился в 1979 году. В 2002 году с отличием окончил Дагестанский государственный университет. В 2000 году работал юристом II категории ОАО «Сулакэнерго». С 2004 года возглавлял отдел коммерции и ценных бумаг, начальник юридического отдела ОАО «16-й таксомоторный парк». С 2004 по 2010 год работал ведущим специалистом-юристом управы района Метрогородок. Затем два года работал первым заместителем главы управы района Метрогородок по вопросам ЖКХ. С сентября 2012 года по сентябрь 2014 года занимал должность замглавы управы района Сокольники по вопросам экономики, строительства, ЖКХ и благоустройства, после чего перешел на работу в район Хорошево-Мневники на должность первого замглавы управы по вопросам строительства. Главой управы Басманного района назначен 23 мая 2017 года.

Ну и очевидно, что следующей вехой в его биографии будет Махачкала. Для меня сейчас открыт только один вопрос, почему вдруг никому неизвестный Салман Дадаев появился буквально из ниоткуда. Вроде совсем недавно он был скромным юристом сначала в Махачкале, затем в Управе Метрогородка г. Москвы, а потом такой серьёзный человек делает карьеру, которой позавидуют даже те, кто вообще-то о карьере и не думает. В сети появилась фамилия благодетеля. По некоторым сведениям, это кто-то из Ротенбергов. Насколько это правда, история умалчивает. Да и по большому счету, какое это имеет значение сейчас. На мой взгляд, не важно, откуда ты пришел, важно, как ты себя проявишь там, где ты оказался.

***

У нас в Махачкале один раз состоялись честные выборы мэра города. Когда народ агитировали за него, то главным аргументом было: «Он уже богатый, ему уже не нужно грабить город, чтобы насытиться». И на них выиграл Саид Амиров. А потом мы своими глазами увидели, что любовь к деньгам растёт настолько, насколько растет количество самих денег. И пошли под топор зелёные зоны, школьные стадионы, городские дворы. Он умудрился уничтожить даже школу! При этом никто, кроме единичных журналистов, даже слова в знак протеста не написал. У Махачкалы были хозяева, были грабители, были насильники, были даже отчимы, но настоящего отца города, который бы заботился о ней по-настоящему, никогда не было. Каким мэром для Махачкалы будет Салман Дадаев, покажет время. Но сейчас, просматривая те колкости и откровенные мерзости, что написаны, понимаю, что человек этот, безусловно, масштабный. И, скорее всего, человек дела, иначе не было бы такой злостной критики. Судя по видеозаписям его бесед с жителями района, который он возглавлял, он весьма терпелив, и готов принимать удары любой критики.

Это, безусловно, современный руководитель. У нас тут министры, в ведомствах которых случаются настоящие скандалы, они не то чтобы от себя что-то сказать – на своём сайте комментарий повесить не могут. В общем, Салман Дадаев очень выгодно от них отличается. И судя по его фотографиям в Интернете, он ещё и человек, который внешне выглядит очень стильно. Будем надеяться, что и за внешним обликом города он будет присматривать с таким же усердием.

***

По мнению Дадаева, залог успеха – в серьезном отношении к работе и помощи местных жителей. А вот говоря о своем образовании, он отмечает, что профессию юриста выбрал осознанно. «Студент из меня вышел, как вы понимаете, старательный! Хотя до этого многие годы мечтал стать врачом-хирургом, помогать людям. Собственно, я и сейчас стараюсь им помогать, просто в другой сфере», – отмечает Дадаев.

Новый кандидат в мэры столицы Дагестана в людях ценит, прежде всего, заинтересованность и умение работать на полную катушку. «Как правило, именно трудолюбие и полное погружение в проблему дают хороший результат. А вот равнодушие видно сразу, и формальное отношение к делу мне, признаться, не нравится», – сказал он.