медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил создание территории опережающего социально-экономического развития на территории городского округа «Дагестанские Огни» в Республике Дагестан.

Это позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, создать более 850 постоянных рабочих мест, диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующей организации, повысить инвестиционную привлекательность региона и привлечь инвестиции свыше 4,4 млрд рублей.

Уже заключены соглашения о реализации 15 инвестиционных проектов, предусматривающих, в частности, производство фасадных отделочных материалов, строительство предприятия по производству бумаги, облицовочных и тароупаковочных видов картона, строительство тепличного комплекса в городе Дагестанские Огни, строительство цеха по производству сухофруктов, организацию производства минеральной и бутилированной воды, строительство консервного завода.

Кроме того, на территории предусматривается закладка виноградников, яблоневых, сливовых и персиковых садов, производство соков из овощей и ягод, строительство рыбоводческого хозяйства и предприятия по рыбопереработке.

Напомним, что в марте прошлого года Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ «О создании территории опережающего социально-экономического развития МО «Каспийск».