суд

В четверг, 13 декабря, в Верховном суде РД присяжные заседатели вынесли вердикт в отношении 10 обвиняемых в нападении на руководство Кизлярского универсального рынка в 2014 году.

На скамье подсудимых оказались М. Мамаев, М. Ризванов, Г. Чаганава, Г. Шихабудинов, Р. Алиев, Б. Гусейнов, Б. Саидов, А. Султанаев, М. Халидов и Г. Мутаев.

Согласно материалам уголовного дела, 8 октября 2014 года подсудимые – сотрудники Кизлярского универсального рынка, которые приходились друг другу родственниками и друзьями, – по предложению Мамаева решили убить Р. Гусейнова и его сторонников. Поскольку они полагали, что новое руководство рынка – временно исполняющий обязанности коммерческого директора Гусейнов – намерено их уволить, тем самым оставить без дохода и контроля над рынком.

На следующий день обвиняемые согласно разработанному плану собрались в помещении администрации рынка. Затем некоторые из них вошли в кабинет директора Гусейнова. Когда начальник службы безопасности рынка попытался их вытолкнуть, в него выстрелили из огнестрельного оружия. От причиненных ранений он скончался в больнице.

В это же время участники нападения обстреляли других людей, являющихся, по их мнению, сторонниками нового директора рынка. Помимо погибшего начальника службы безопасности, еще шестеро получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Нападавшие скрылись с места происшествия на заранее приготовленных автомобилях.

Вместе с тем Ризванов, Чаганава и Шихабудинов обвинялись в том, что, будучи охранниками рынка, в 2013 году украли товар из нескольких торговых точек, одну из которых подожгли. Чаганаве, Алиеву, Халидову и Мутаеву вменялось приобретение и хранение наркотического средства.

По данным пресс-службы суда, согласно вердикту присяжных заседателей, трое из десяти подсудимых – Г. Шихабудинов, Б. Саидов, А. Султанаев – оправданы по всем эпизодам обвинения.

Вердикт коллегии присяжных заседателей о невиновности подсудимых обязывает судью объявить их оправданными, и немедленно освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

В отношении остальных подсудимых, по которым вынесен обвинительный вердикт, судебное разбирательство продолжится уже без присяжных заседателей.

В зависимости от участия подсудимым было предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных пунктами «б», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 («Убийство, совершенное организованной группой»), ч. 3 ст. 30, п. «а», «б», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, в связи с осуществлением потерпевшими служебной деятельности, общеопасным способом, из корыстных побуждений, не доведенное до конца по не зависящим от обвиняемого обстоятельствам»), ч. 3 ст. 30, п. «е» и «ж» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство группой лиц»), а также по ч. 3 ст. 222 («Незаконное приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой»), ч. 1 ст. 222 («Незаконное приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»), п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба»), ч. 2 ст. 167 («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба»), ч. 2 ст. 228 («Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере») УК РФ.