39

По итогам завершившегося в Каспийске чемпионата Всемирной федерации боевого самбо (чемпионат мира) памяти Героя России генерал-лейтенанта Адильгерея Магомедтагирова, сборная России заняла первое общекомандное место, завоевав три золотые и три серебряные медали. Награды высшей пробы для своей страны завоевали махачкалинец Рашид Вагабов, Жора Айвазян и Мовсар Боков.

Престижные в мире боевого самбо соревнования прошли в течение одного дня (воскресенье, 16 декабря) во Дворце спорта им. Али Алиева.

Собравшиеся на трибунах около двух тысяч человек стали свидетелями зрелищных, бескомпромиссных поединков. Награды турнира в 7 весовых категориях (57, 62, 68, 74, 82, 90 и + 90 кг) оспаривали свыше 150 спортсменов, представляющие 16 команд. Отдельную команду для участия выставила Всемирная Федерация боевого самбо.

Отметим, что в вечерней части турнира зрелищные поединки проходили в так называемом восьмиугольнике. Для зрителей проход на турнир был бесплатным.

По итогам турнире золотые медали завоевали: Рашид Вагабов (57 кг, Махачкала, Россия), Хабибулло Азизов (62 кг, Таджикистан), Марат Магомедов (68 кг, Всемирная Федерация боевого самбо), Жора Айвазян (74 кг, Россия), Мовсар Боков (82 кг, Россия), Максим Швец (90 кг, Всемирная Федерация боевого самбо) и Паша Хархачаев (+90 кг, Махачкала, Бахрейн).

Таким образом, сборная России заняла первое общекомандное место, завоевав три золотые и три серебряные медали. Кроме того, дагестанец Паша Хархачаев, выступающий за Бахрейн, помимо золотой медали был удостоен главного приза турнира – автомобиля «Лада Гранта», учрежденного семьей Адильгерея Магомедтагирова.