суд

Московский окружной военный суд 24 декабря вынес приговор четырем обвиняемым в подготовке теракта в московском метро. Один из них – уроженец с. Герменчик Бабаюртовского района Магомед Давудов.

Мухаммадюсуф Ашуров и Абдушукур Гулмирзаев из Таджикистана, Фуркат Кушаев из Узбекистана и Магомед Давудов были задержаны в московском микрорайоне Ново-Переделкино 25 мая 2017 года. По информации ФСБ, задержанные входили в запрещенную на территории РФ террористическую организацию «Исламское государство». Они планировали серию терактов, в том числе на станции метро «Теплый стан».

В ходе обысков по месту их жительства силовики обнаружили лабораторию по производству взрывчатых веществ, самодельное взрывное устройство и компоненты для его изготовления, автоматическое оружие, боеприпасы, гранаты, литературу и видеоматериалы экстремистской и террористической направленности.

Следствие предъявило им обвинения по ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности террористической организации»), ч. 2 ст. 205.4 («Участие в террористическом сообществе»), ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 205 («Покушение на совершение теракта организованной группой»), ч. 3 ст. 222 («Незаконный оборот оружия организованной группой»), ч. 3 ст. 222.1 («Незаконный оборот взрывчатых веществ организованной группой») и ч. 3 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывного устройства организованной группой») УК РФ.

Слушание дела началось 11 октября текущего года. При этом на процессе обвиняемые рассказали, что дали признательные показания под пытками.

Суд посчитал Мухаммадюсуфа Ашурова организатором и приговорил к 19 годам строгого режима, остальные фигуранты дела получили по 17 лет.