деньги

Согласно РИА Рейтингу, использовавшему данные Центробанка РФ и Росстата, Дагестан вошел в пятерку регионов с наименьшим количеством кредитов населения.

По итогам исследования наиболее высокий уровень закредитованности населения среди российских регионов в Калмыкии, наименее – в Крыму. Севастополь находится на втором месте. Республика Ингушетия замкнула первую тройку с показателем 11,9%. Республика Дагестан с показателем 18% находится на четвертом месте, Чеченская Республика с 19,9% – на пятом. В первую десятку специалисты включили Чукотский автономный округ, Москву, Камчатский край, Сахалинскую и Магаданскую области.

За основу рейтинга было взято ранжирование регионов по соотношению задолженности населения перед банками к годовой заработной плате за вычетом НДФЛ на одного работающего жителя. Задолженность по банковским кредитам оценивалась на 1 ноября 2018 года. Численность экономически активного населения и среднегодовая зарплата рассчитывались как средние значения за год.

По оценкам РИА Рейтинг, за последние 12 месяцев кредитная нагрузка на каждого работающего жителя России выросла на 36 тыс. рублей и составила 199 тыс. рублей на 1 ноября текущего года.