LOS ANGELES, CA - NOVEMBER 19: BTS poses in the press room at the 2017 American Music Awards at Microsoft Theater on November 19, 2017 in Los Angeles, California. (Photo by Jason LaVeris/FilmMagic)

После многочисленных угроз махачкалинский кинотеатр Cinema Hall отменил показ фильма «Love Yourself» — запись концерта популярной корейской группы BTS. Фильм будет показан 26 января в десятках российских городов, но в Махачкале «блюстители нравственности» потребовали не допустить трансляции «фильма про корейских гомосеков».

Как передает «Коммерсант», дагестанские фанаты корейской группы собираются поехать на аналогичный киносеанс в Грозном, а их противники переключились на новую цель: теперь они возмущены спектаклем «Мастер и Маргарита» в медицинском училище Буйнакска.

Корейский бойз-бенд BTS был создан в 2013 году как коммерческий поп-проект: продюсеры сформировали музыкальный коллектив, отобрав на прослушиваниях семь привлекательных молодых людей. BTS быстро стали одной из самых популярных групп в стиле Korean pop: их песни и альбомы попадали в топы мировых чартов, также коллектив первой из корейских групп номинировали на «Грэмми». Всего у BTS более 120 музыкальных наград. Поклонники группы называют себя «арми» (от англ. army — «армия»).

В 2018 году группа выступила на Олимпийском стадионе в Сеуле, видеозапись концерта позже была смонтирована в фильм «Love Yourself». Фильм покажут 26 января 2019 года в кинотеатрах по всему миру, в том числе в России и странах СНГ.

20 декабря махачкалинский кинотеатр Cinema Hall начал продажу билетов, всего на показ должны были прийти около тысячи человек..

Фильм «Love Yourself» вызвал у дагестанских «блюстителей нравственности» неудовольствие из-за недостаточно мужественной внешности исполнителей: в группах начал распространяться призыв выступить против «фильма про семь корейских гомосеков». В соцсетях кинотеатра появились многочисленные комментарии «срочно отменить разврат» и даже «ИнШаа Аллах, с этого концерта не уйдете, ваше последнее мероприятие». Через несколько дней кинотеатр удалил сообщения о показе «Love Yourself», и в группах «блюстителей нравственности» в социальных сетях заявили об «очередной победе».

Кассиры Cinema Hall сообщили корреспондентам «Коммерсанта», что руководство «дало указание больше не продавать билеты на фильм».

Часть махачкалинских поклонников BTS собирается посмотреть концерт в одном из ближайших городов. «Мы с подругами поедем в Грозный на фильм, нас человек десять собралось, мы уже купили билеты в интернете»,— рассказала одна из фанаток группы.

ПРОТИВ БУЛГАКОВА

Тем временем дагестанские «блюстители нравственности» начали обсуждение нового «разврата». Студенты Буйнакского медицинского училища для занятия по литературе поставили спектакль по отрывку из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова. Видеозапись спектакля длиной 43 секунды широко разошлась по соцсетям с заголовком «Сатанинский праздник». Многочисленные комментаторы требуют уволить руководство училища и «ввести контроль за всеми мероприятиями, происходящими в этих стенах».

Отметим, что в прокуратуру были поданы заявления от четырех участников сорванного в ноябре фестиваля комиксов «АниДаг». Тогда в соцсетях были распространены призывы не допустить проведение в Махачкале фестиваля аниме, после чего к зданию Аварского театра (место проведения мероприятия) пришли около 150 человек. Из-за их угроз организаторы решили прекратить работу. Заявители просят прокуратуру привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ пять человек, которых считают причастными к срыву мероприятия. Среди них — двое сотрудников МВД: свидетели дали показания, что полицейские не мешали погромщикам и даже высказывали сожаление, что не могут лично присоединиться к травле поклонников аниме.