Фото_Что ждет россиян в 2019 году

«Вырастет все!» – так в двух словах можно охарактеризовать наступающий 2019 год. Налоги, коммунальные платежи, розничные цены — только открывай кошелек. Пенсии и пособия, правда, тоже немного вырастут. Повысится пенсионный возраст. Что еще ждет россиян в свинский год?

C 1 января в России в силу вступят около пятидесяти новых законов. Вырастут налоги и акцизы, увеличится пенсионный возраст, будут повышены пенсии и пособия. Рассказываем о самых важных изменениях, которые в 2019 году коснутся большинства россиян.

ПОВЫШАЕТСЯ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ

В 2019 году в России меняется пенсионное законодательство. Начнется процесс повышения пенсионного возраста, который будет поэтапным и растянется до 2028 года. В конечном итоге на пенсию граждане России будут выходить позже: мужчины – в 65 лет вместо 60, женщины — в 60 лет вместо 55.

Изменение пенсионного законодательства в 2019 году затронет мужчин, которым исполнится 60 лет, и женщин, которым будет 55 лет. Для этих граждан предусмотрен выход на пенсию на 6 месяцев позже указанного возраста. При этом все федеральные льготы по имущественному и земельном налогу будут действовать по достижении нынешнего пенсионного возраста.

ВЫРАСТЕТ НДС

С января налог на добавленную стоимость будет повышен с 18 до 20%. Эти изменения коснутся большинства товаров и услуг. Для льготных категорий товаров, по которым предусмотрены ставки 0% и 10%, налог останется без изменений. Рост НДС вызовет повышение розничных цен, темпы которого могут заметно превысить инфляцию.

ВЫРАСТУТ АКЦИЗЫ

С 1 января 2019 года вырастут акцизы на бензин, дизельное топливо, сигареты и легковые автомобили. Все это окажет влияние на цены в магазинах. Главным образом вырастут затраты на транспортировку и складское хранение. В этой связи может заметно вырасти в цене широкий спектр товаров «народного потребления». По ним инфляция может достигать 10%.

ПОВЫСЯТСЯ ТАРИФЫ ЖКХ

Индексация тарифов пройдет в два этапа. С 1 января стоимость ЖКУ будет повышена на 1,7% в связи с ростом НДС, а с 1 июля — еще в среднем на 2,4%. Это в сумме даст прогнозируемую в 2019 году инфляцию в 4%. Сильнее всего вырастут тарифы ЖКХ в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Тульской области и Дагестане.

САМОЗАНЯТЫХ ОБЛОЖАТ НАЛОГОМ

С 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан будет введен налог на профессиональный доход.

Налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6% — для индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц. Данный режим можно использовать, если доходы не превышают 2,4 млн рублей в год — 200 тысяч в месяц.

Граждане, перешедшие на экспериментальный режим налогообложения, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов от профессиональной деятельности. Также они не уплачивают НДС, за исключением ситуации при ввозе товаров на территорию РФ.

СТАРТУЕТ «МУСОРНАЯ РЕФОРМА»

1 января в России стартует мусорная реформа, согласно которой граждан ждут изменения в правилах утилизации отходов. Для россиян поменяется порядок начисления оплаты и стоимость услуги, которая может в некоторых регионах сильно вырасти. В квитанциях за услуги ЖКХ появится новая строка «вывоз мусора». Для жителей частного сектора заключение договоров на вывоз твердых бытовых отходов станет обязательным.

МРОТ БУДЕТ ПОВЫШЕН

С 1 января МРОТ в России составит 11280 рублей. В субъектах федерации данная величина может быть увеличена на основании стоимости местной «потребительской корзины». Вслед за МРОТ повышаются социальные пособия, размер которых привязан к этой величине. Так, например, при оформлении больничного листа по беременности и родам неработающей женщине будут начислять выплаты исходя из новой величины.

БЕЗРАБОТНЫМ ДОБАВЯТ ДЕНЕГ

С января России вырастут пособия по безработице. Минимальный размер пособия составит 1500 рублей (сейчас 850 рублей), максимальная — 8000 рублей (сейчас 4900 рублей). Для граждан предпенсионного возраста коридор значений составит от 1500 до 11280 рублей.

И ПЕНСИОНЕРАМ ТОЖЕ ДОБАВЯТ

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 7%. В среднем по России пенсия составит 15,4 тысячи рублей (сейчас 14,4 тысячи рублей). Будут увеличены и социальные пенсии — на 2,4%. После повышения среднегодовой размер такой пенсии составит 9,2 тысячи рублей.

ДАЧНИКАМ РАЗРЕШАТ ПРОПИСКУ И ЗАПРЕТЯТ НАЛИЧНЫЕ

С 1 января 2019 года в России упраздняется понятие «дачное хозяйство». Теперь вместо девяти организационных форм объединений дачников останутся две: садоводческие и огороднические товарищества. По новому закону на садовом участке можно будет построить капитальное строение и прописаться в нем. Все это можно будет делать только с разрешения местных властей.

С 2019 года все садовые товарищества обяжут открыть счета в банках, куда будут поступать взносы их членов и производиться безналичная оплата работ и услуг. Передача наличных денег на руки председателю или бухгалтеру товарищества будет запрещена. Банки будут осуществлять расчетное обслуживание СНТ, а также обеспечивать безналичную форму расчетов с контрагентами.

Источник: www.anews.com