Олимпиада по русскому языку

В Дагестанском государственном техническом университете прошла республиканская олимпиада среди учащихся общеобразовательных учреждений по русскому языку.

В олимпиаде участвовали 183 ученика из Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, а также Сергокалинского, Кумторкалинского, Буйнакского, Кизилюртовского, Каякетского, Магарамкентского, Новолакского, Бабаюртовского, Гумбетовского, Хунзахского, Шамильского, Карабудахкентского районов.

После проведенного инструктажа школьники приступили к выполнению олимпиадных заданий, каждое из которых было составлено с учетом утвержденных требований к олимпиадам такого уровня и соответствовало уровню сложности ЕГЭ по русскому языку.

«Олимпиада проходила в форме тестирования. Каждый вариант состоял из 20 заданий по различным разделам школьного курса», – сообщили в пресс-службе вуза.

 

Конкурс молодежных лидеров

В Республиканском молодежном центре состоялся конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века».

Конкурс проводился в целях формирования условий для самореализации талантливых лидеров молодежных, детских общественных объединений.

Дагестанский государственный технический университет на мероприятии представляли председатель комитета по делам молодежи Магомедсалих Муталибов и его заместитель Зумруд Абдулаева.

В рамках конкурса его участники представили творческий видеоролик, портфолио, презентацию реализованного общественным объединением в 2016-2018 гг. проекта в рамках основных направлений государственной молодежной политики, эссе на тему «Год добра».

Как сообщили в пресс-службе вуза, по итогам конкурса представители ДГТУ разделили второе место в своей возрастной категории.

 

Глава РД пообщался с одаренными детьми

Глава Дагестана Владимир Васильев посетил детский технопарк «Кванториум», где встретился с одаренными детьми, победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конкурсов.

Обращаясь к собравшимся в зале детям, глава Дагестана отметил: «Вы олицетворяете то, чего может добиться Дагестан уже в ближайшее время, если будут созданы условия. Вы ступили на путь знаний и постижения истины. Я хочу пожелать вам успехов, потому что это не только ваше личное дело. Общество, которое идет по этому пути, будет справедливым, развитым во всех отношениях, и в нем очень хочется жить. Дагестан – очень красивая республика, и в наших силах сделать так, чтобы она была лучше других регионов».

Встреча прошла в формате «вопрос – ответ». Владимир Васильев рассказал о перспективах промышленного развития республики на примерах Кизлярского электро-механического завода, Каспийского завода листового стекла, ряда высокотехнологичных аграрных фирм.

В завершение все участники получили награды за достижения в виде благодарности главы РД, а в качестве новогодних подарков им вручили планшеты.