ремонт

Сразу несколько ведомств обнародовали планы на 2019 год.

ДОРОГИ

Так, дорожные службы Дагестана намерены построить 126,1 км новых дорог и 15 мостов. Также планируется провести ремонт более 200 км дорог республики и 3 мостов.

Объекты в том числе будут построены и в сельской местности, а также в рамках программы «безопасные и качественные дороги» (в соответствие нормам приведут свыше 57 км махачкалинских дорог).

Отмечено, что величина дорожного фонда РД на 2019 год составила 7,9 млрд рублей.

Объекты ремонта рассредоточены по всей республике и включены с учетом поручений руководства РД, обращений глав районов и граждан, а также согласно техническому состоянию.

ДОМА

На выполнение капитального ремонта многоквартирных жилых домов в 2019 году республика планирует направить 215,7 млн рублей. Всего в региональную программу включено проведение капитального ремонта в 51 многоквартирном доме. Источником финансирования работ являются ежемесячные взносы собственников жилья.

Ремонт будет проводиться в домах Махачкалы, Кизилюрта, Каспийска, Избербаша, Кизляра, Буйнакска и Дербента.

При капитальном ремонте заменяются или реставрируются кровля, фасады, инженерные коммуникации, а также лифты.

ДЕТСАДЫ

32 детских сада для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет начнут строить в 2019 году, благодаря чему появятся 6130 дополнительных мест в дошкольных организациях. На строительство данных объектов предусмотрены 3,4 млрд рублей.

Работы пройдут в рамках национального проекта «Демография». По нему также разработан региональный проект «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет», предусматривающий строительство 22 учреждений на 2070 мест.