вакцинация

Министерство здравоохранения Дагестана рекомендует туристам, планирующим выезд в Грузию, сделать прививку от гриппа, так как за последний месяц от свиного гриппа там умерли 15 человек.

По официальным данным, в Грузии зарегистрировано не менее 150 подтвержденных случаев заболевания вирусом H1N1. Большинство заболевших — люди в возрасте от 22 до 45 лет.

Министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов поручил ежедневно мониторить эпидемиологическую ситуацию по гриппу в республике.

«Вирус H1N1 (свиной грипп) – инфекционное заболевание, которое поражает дыхательные пути. Обычно человек заражается им воздушно-капельным путем.

Лучшая защита от этого заболевания – вакцинация. Респираторные вирусы боятся влажных и проветриваемых помещений. Открывайте окна, делайте влажную уборку, мойте руки перед едой. Головокружение, резкая слабость, головная боль, высокая температура, рвота — это первые симптомы, на которые следует обратить внимание. Не стоит заниматься самолечением, обратитесь к врачу», — рекомендуют представители Минздрава Дагестана.