больница

Минздрав Дагестана прокомментировал информацию о смерти 13-летнего школьника от инфекции.

«В ходе проведенного министерством разбирательства по факту смерти ребенка от менингококковой инфекции выяснилось, что после ухудшения состояния он был доставлен в частную клинику «Панацея». Врачи клиники, полностью исключив инфекционные заболевания и предположив, что это геморрагический васкулит, тем самым введя в заблуждение родителей, направили ребенка, который находился в тяжелом состоянии и не мог самостоятельно передвигаться, в Детскую республиканскую клиническую больницу. Там, после проведения всех необходимых обследований, был выставлен диагноз – менингококковая инфекция. Мальчик в срочном порядке на реанимобиле был доставлен в Республиканский центр инфекционных болезней в Махачкале», — отметили в Минздраве РД.

Но, к сожалению, молниеносное течение болезни привело к летальному исходу.

По словам специалистов, особенность данного заболевания в том, что оно проходит в разных формах. Локализованные формы протекают в виде назофарингита, генерализованные формы протекают тяжело. В результате течения заболевания в тяжелой форме в последующем возникают последствия в виде осложнений, а именно поражений различных органов и систем.

В пресс-службе добавили., что Минздрав проводит вакцинацию и антибиотикопрофилактику всех контактных лиц с ребенком, в том числе и в школе, где учился мальчик.

ОТВЕТ ИЗ КЛИНИКИ

В свою очередь, руководитель махачкалинской клиники «Панацея» Зураб Мирзаев представил свою версию произошедшего.

«Информация о том, что ребенку в нашей клинике якобы был установлен диагноз геморрагический васкулит, не соответствует действительности.

10 января текущего года мать ребенка, которая работает терапевтом в нашей же клинике, пришла со своим сыном в сопровождении бабушки, которая является педиатром. Они пришли сдать анализы и посоветоваться с коллегами по поводу плохого самочувствия мальчика.

Со слов матери, ребенок почувствовал общую слабость, подъем температуры тела, тошноту и рвоту в три часа ночи, накануне. После сдачи анализов и консультации с коллегами матери ребенка было рекомендовано обратиться в инфекционную больницу в течение часа с момента обращения в нашу клинику.

Следует особо отметить, что диагноз геморрагический васкулит, который указан в информации Минздрава, докторами клиники «Панацея» выставлен не был. Наоборот, ими было рекомендовано обратиться в срочном порядке в инфекционную больницу», — подчеркнул Мирзаев.

Он также добавил, что претензий родственников мальчика к действиям персонала клиники «Панацея» нет. В случае необходимости родственники погибшего готовы сделать соответствующее заявление.