Фото

Дагестанский боец Магомед Магомедкеримов продолжит выступление в бойцовской лиге PFL. По итогам минувшего сезона Магомед стал чемпионом PFL и обладателем 1 млн долларов, и теперь согласно условиям контракта, должен еще как минимум один сезон проводить бои под флагом PFL. Об этом Магомедкеримов сообщил в ходе встречи с дагестанскими журналистами, которая состоялась во вторник, 15 января, в конференц-зале РИА «Дагестан».

«Это был долгий, нелегкий путь, – сказал в начале пресс-конференции новоиспеченный чемпион PFL Магомед Магомедкеримов. – Каждые два месяца приходилось гонять вес, избегать получения травм, но благодаря Всевышнему все закончилось благополучно. За шесть месяцев я провел пять поединков, и в итоге стал чемпионом профессиональной бойцовской лиги PFL», – сказал боец.

До завоевания престижного титула о Магомеде Магомедкеримове мало кто знал из числа дагестанских любителей ММА, но теперь его знают многие. В ходе мероприятия боец поведал представителям СМИ небольшую информацию о себе.

«Я родился 1 октября 1990 года в Цумадинском районе Дагестана. Закончил спортивно-педагогический факультет ДГПУ.

До увлечения ММА я как и большинство моих сверстников посещал секцию вольной борьбы. Первым моим тренером по борьбе был Далгат Зияудинович, который занимался со мной в моем родном Цумадинском районе. А после переезда в Махачкалу я стал тренироваться у Сайгидахмеда Магомедова. Кроме того, я занимался панкратионом. Что касается смешанных единоборств, то увлечение этим видом спорта пришло ко мне в 10 классе. Впервые я выступил на турнире по ММА, который проводился в Украине, совсем юным пареньком. Дело в том, что мне пришлось заменить на этих соревнованиях старшего брата, который за две недели до старта турнира получил травму. В настоящее время в моем послужном списке числится 23 победы при 5 поражениях», – рассказал Магомедкеримов.

Говоря о победе на турнире PFL, дагестанский боец рассказал, как складывался его бой с американцем Рэем Купером. «Мой соперник по финалу, который прошел в центре Нью-Йорка на легендарной арене «Мэдисон-сквер-гарден», является достаточно неплохим бойцов, и к бою с ним я готовился очень серьезно. Мои американские тренеры выставили на финальный бой хороший план, и, соблюдая его, я сумел добиться значимой для себя победы при солидной зрительской аудитории, насчитывающей 18 тысяч человек. Особых сюрпризов соперник мне не преподнес, благодаря чему я добился в этой встрече успеха, проведя Куперу удушающий прием. Но решающую роль сыграла и моя подготовка, которая была проведена качественно», – отметил дагестанский боец.