вырубка

После жалоб местных жителей на попытку вырубки деревьев на участке под строительство 14-этажного дома, врио мэра Махачкалы Мурад Алиев отменил постановление об утверждении документации по планировке и межеванию земельного участка в районе клинической больницы (бывшая портовская больница).

Алиев подчеркнул, что информация о согласовании документов, разрешающих строительство многоэтажного дома, не соответствует действительности. «Никаких разрешительных документов я не подписывал. Было только постановление об утверждении документации по планировке и межеванию территории, которое сегодня же отменено», – отметил врио мэра, добавив, что земельный участок не принадлежит ни больнице, ни администрации, — у него есть собственник.

«Все предварительные мероприятия были проведены до моего вступления в должность врио главы Махачкалы. Ко мне документы поступили только на стадии подписания постановления ввиду того, что прошли все предварительные процедуры и публичные слушания, где приняли участие представители клинической больницы», – отметил Алиев, добавив, что проект планировки и межевания был рассмотрен и на градостроительном совете.

Однако жители близлежащих домов в публичных слушаниях участия не принимали, и их мнение учтено не было.

По информации врио мэра, застройщик, несмотря на отсутствие разрешения на строительство, предпринял попытку вырубить деревья под котлован. Эти действия были пресечены работниками городского управления архитектуры. А представители застройщика были приглашены на беседу в администрацию города.

Для учета мнения горожан Мурад Алиев поручил управляющим компаниям и ТСЖ оповещать жильцов домов о проведении публичных слушаний по земельным участкам.