Не присвоить, а арендовать

В Минобрнауки Дагестана разъяснили ситуацию, связанную с разбирательством по поводу помещений махачкалинской гимназии № 1.

Так, в республиканских средствах массовой информации прошла информация о том, что министерство пытается присвоить часть школьного корпуса.

Но, по информации представителей Министерства образования и науки Республики Дагестан, данные помещения, которые они хотят арендовать, не находятся на балансе гимназии, учебный процесс в них не проводился.

Эти помещения более 10 лет сдавались в аренду различным коммерческим и общественным организациям. Освобождены они были в 2018 году, после чего некоторыми из них гимназия стала пользоваться для проведения внеурочных занятий.

Заявлений о нехватке школьных помещений от руководства гимназии в министерство не поступало. Были лишь жалобы от родителей на принудительный сбор денег, инициированный руководством школы на благоустройство школьного двора и ремонт классов дополнительных занятий.

 

Субсидии из бюджета на развитие

В ходе реализации проекта «Современная школа» в республике будет обновлена материально-техническая база 167 общеобразовательных организаций.

Согласно проекту «Современная школа» Национального проекта «Образование» в текущем году планируется внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, а также обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Республики Дагестан, предполагается, что регион на эти цели получит субсидию из федерального бюджета в 265 миллионов 361 тысячу рублей.

 

Стартовал прием заявок

В образовательном центре «Сириус» стартовал прием заявок на математическую образовательную программу, которая пройдет в Сочи с 1 по 24 июня.

Принять участие в конкурсе приглашаются ученики 7-8 классов.

В рамках отбора на программу каждый школьник пройдет двухмесячный дистанционный учебно-отборочный курс. Никаких специальных знаний и достижений для участия в дистанционной программе не требуется.

Дистанционный курс стартовал 12 января, подать заявку на него можно до 20 января. Школьники, зарегистрировавшиеся после 12 января, присоединятся к уже стартовавшей программе.

Для учащихся, успешно прошедших дистанционный учебно-отборочный курс, будут организованы заочный и очный отборочные туры в указанных регионах, победители которых примут участие в образовательной программе в июне.