Дадаев

Сегодня, 26 января, в рамках продолжения второго этапа конкурса на должность мэра Махачкалы, в числе прочих кандидатов свое видение развития города и решения его многочисленных проблем представил Салман Дадаев, который является главой Басманной управы Москвы.

Его доклад, в отличие от предыдущих, краткостью не отличался, и составил 50 минут.

По словам Дадаева, в первую очередь, необходимо заняться организацией надлежащего санитарного и технического содержания города.

Далее он отметил, что планирует заняться благоустройством не тольк центральной площади столицы, но и созданием первого общественно-делового пространства, куда войдут проспект Гамзатова, скверы им. Фазу Алиевой и Борцов революции.

Также Дадаев не оставил без внимания проблему озеленения города. Так, по его словам, минимальный норматив озеленения городских территорий составляет 15-20%. «В Махачкале сейчас – 4%. Это значит, что мы стоим на грани экологической катастрофы. И надо срочно принимать меры. Рекультивация газонов и их высадка – это первые незамедлительные шаги, которые необходимо предпринять. Далее на основе разработанного плана необходимо приступить к формированию зеленого каркаса города», — подчеркнул Салман Дадаев.

В своем докладе он также говорил о проблемах, связанных с экологическим состоянием озера Ак-гель и Эльтавского леса. «То, что сейчас происходит на этих объектах, подпадает на целый состав статей УК РФ. Нужно предпринять меры по присвоению этим объектам режима особо охраняемых зон, что резко ограничит самовольное пользование территорий. В части побережья необходимо разработать архитектурно-планировочные решения, которые лягут в основу морского фасада и придадут Махачкале облик нормального прибрежного курортного города», — сообщил выступающий.

Он также подчеркнул, что у озера Ак-гель и в Эльтавском лесу необходимо сформировать зоны досуга и отдыха с развитой пешеходной инфраструктурой. А в перспективе создать махачкалинский зоопарк.

Далее Дадаев подчеркнул, что не менее серьезной проблемой являются водоснабжение и водоотведение, и этот вопрос можно решить только комплексно. В частности, по его словам, необходимо сосредоточить усилия на завершении строительства коллектора. «Картину, которую мы наблюдаем при малейшем дожде, недопустима! Водоотведение ливневых поверхностных вод – это не такой затратный вопрос. Это легко сделать формируя нормальную систему водостоков», — сообщил Дадаев.

Говоря о Канале Октябрьской революции кандидат на должность мэра сообщил, что будет довольно затратно закрыть его на данном этапе, поэтому для его очистки необходимы современные недорогие системы очистки, например с выловом мусора.

Говоря об общественном транспорте, Салман Дадаев сказал: «В перспективе развития махачкалинской агломерации будет ставиться вопрос о необходимости организации скоростного железнодорожного сообщения от аэропорта до северных окраин города с промежуточными остановками в районе базирования Каспийской флотилии и в центре города».

Затронув проблемы строительного сектора Дадаев сообщил о первоочередных мерах. Так, по его словам, необходима полная остановка всех объектов строительства до их полной инвентаризации: от наличия титула владения земельных участков, его вида разрешенного использования и до обеспеченности будущих жильцов социальной инфраструктурой. «Будут приняты меры по освобождению города от самовольно построенных объектов, возведенных без учета коммунальной и социальной инфраструктуры. Надо прекращать этот ужас, пока наш город не постиг конец», — подчеркнул Дадаев.

Кандидат в мэры города не оставил без внимания и вопрос, связанный с образованием. По его словам, необходимо популяризировать чтение среди молодежи. «Считаю важным уделить библиотекам особое внимание. Во многих города в наиболее посещаемых местах устанавливаются тумбы с кодовыми метками, которые содержат ссылки на электронные библиотеки. Для того чтобы вовлечь молодежь в библиотеки, необходимо придумать новые яркие форматы. Еще говоря о новых форматах, хотелось бы Махачкале вернуть забытые летние кинотеатры», — сказал Салман Дадаев.

Кроме того, по его данным, сегодня в Махачкале дошкольным образование охвачено 21 тыс. детей, а в очереди стоит 27 тыс. Эти вопросы он планирует решать при государственно-частном партнерстве.

Завершая свое выступление, Салман Дадаев отметил, что в управление городом активно будут привлекаться победители кадровых конкурсов, а также отличники учебы ведущих республиканских вузов.

«Все сказанное мною — достижимо. Для города с таким экономическим потенциалом недопустимо функционирование в режиме дотаций. Махачкала должна зарабатывать не только для самообеспечения, но и для оказания помощи младшим муниципалитетам, как это делает Москва», -резюмировал Салман Дадаев.