В стране проходит олимпиада «Я – профессионал», где Дагестан представлен студентами из 7 вузов. Наибольшее количество прошедших участников из Дагестанского государственного университета народного хозяйства (151 человек).
Зульфия Исаева
Как сообщили в пресс-службе вуза, за призы на заключительном этапе поборются 25 117 студентов, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году (9865 человек в 2017/2018 учебном году). Дипломанты олимпиады получат денежные премии в 200 и 300 тыс. рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также молодые люди получат профиль в национальной базе «Я – профессионал», который дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.
С 28 января начинаются профильные зимние школы для участников олимпиады «Я – профессионал». Это специальные форумы для студентов и выпускников, часть масштабной образовательной программы олимпиады. Участники, продемонстрировавшие высокие результаты и прошедшие дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем, смогут принять участие в зимних школах – образовательных форумах, максимально ориентированных на практику. 24 школы пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре в конце января – начале февраля 2019 года. В рамках школ ведущие эксперты в различных профессиональных областях проведут лекции, мастер-классы и деловые игры. Участники узнают о последних трендах в их будущих профессиях, а также о требованиях и запросах потенциальных работодателей, встретятся с ведущими российскими учеными и представителями компаний-партнеров проекта.
«Ключевая особенность олимпиады «Я – профессионал» – ориентированность на практику. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны, в первую очередь, на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Партнерами олимпиады выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов», – подчеркнули в пресс-службе ДГУНХ.