Болезнь русских

Два человека, в том числе ребенок, находятся в реанимации c осложнениями после заболевания гриппом. При этом, как передает пресс-служба Минздрава РД, в республике с начала года гриппом заболели 12 человек.

Отмечается сезонное увеличение числа заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). При этом, как утверждают медики, эпидемический порог заболеваемости не превышен по всем возрастным группам.

Врачи республики усилили мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ из-за осложнения эпидемической ситуации по гриппу в Грузии: там уже были зарегистрированы летальные исходы.

Минздрав республики предостерегает население от самолечения и советует при первых же симптомах – насморк, высокая температура, кашель – обращаться за медицинской помощью.

Медики отмечают, что все, кто сделал прививку от гриппа, могут считать себя защищенными, даже если заболеют.

Вводить вакцину от гриппа сейчас уже поздно, поэтому минздрав призывает жителей республики соблюдать меры профилактики: избегать по возможности людных мест, мыть руки чаще обычного, есть больше овощей и фруктов, пить больше отваров целебных трав, компотов из ягод шиповника и клюквы, минеральной воды.