газ

В рамках коллегии, прошедшей в республиканской прокуратуре под руководством Дениса Попова, были подведены итоги работы за 2018 год

Как сообщил Попов, его ведомство провело обыски на 960 предприятиях газовой сферы после того, как было установлено, что дагестанцам необоснованно начисляют долги за газ.

«По материалам прокурорских проверок возбуждены восемь уголовных дел, в том числе в отношении руководителей газоснабжающей организаций и ее территориальных участков. Продолжаются проверки исполнения законодательства при транспортировке и обороте газа, нефтепродуктов и использовании товарного знака», — сообщил Попов.

В прошлом году ведомство инициировало передачу в собственность республики восьмиэтажного здания Городской клинической больницы № 1 и возмещение в бюджет 30 млн рублей, выявило более 1600 бесхозных объектов ТЭК, приостановило незаконную деятельность 38 АЗС, через суд взыскало 58 млн рублей за ущерб, причиненный сбросом сточных вод в море.

«В республике активно ведется работа по декриминализации социально значимых сфер: восстановлены права тысячи граждан на обеспечение жизненно-важными лекарственными препаратами, сэкономлено свыше 46 млн рублей, выделенных на закупку лекарственных средств, почти 10 тыс. инвалидов обеспечены техническими средствами реабилитации, поставлены на учет объекты государственного и муниципального имущества на сумму свыше 100 млн рублей», — сообщил главный прокурор РД.