5O6A0531

Сегодня, 5 февраля, мэр Махачкалы Салман Дадаев встретился с активом города. Во встрече приняли участие заместители мэра, главы районов, руководители структурных подразделений мэрии и городских служб, руководители образовательных организаций муниципалитета, учреждений дополнительного образования и представители общественности.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, Дадаев обозначил основные векторы предстоящей работы и выразил надежду, что будет услышан теми, кто может и хочет работать во благо города.

В первую очередь, он сообщил, что будет произведена оптимизация штатной численности в результате анализа работы каждого структурного подразделения администрации Махачкалы. Эффективно работающие специалисты останутся трудиться и проявлять профессионализм во благо жителей города. С остальными, по словам Салмана Дадаева, придется попрощаться. «Я дам вам возможность проявить себя. Но все мы ограничены во времени. Переосмыслите то, чем вы обязаны заниматься, поймите для себя – есть ли внутри вас желание работать или нет. Если да, будьте готовы к тому, что нам придется много работать. Только так мы сможем сдвинуться с мертвой точки», — подчеркнул мэр.

Он также добавил, что вся работа должна быть направлена на развитие города и решение проблем горожан. Он намерен встречаться с махачкалинцами, и эти встречи не будут носить разовый характер, когда представители власти придут, пообещают сделать что-то и уедут: «Мы будет встречаться с горожанами, выслушивать их проблемы и претензии, а потом встречаться еще раз, чтобы отчитаться перед ними, что и по каким причинам мы не смогли сделать, а что смогли».

Вопросу искоренения коррупции глава города уделил большую часть своего выступления. Он предупредил каждого, кто сидит в зале, и просил передать остальным работникам, которые не смогли принять участие во встрече: малейшие факты будут рассмотрены, и реагировать будут представители правоохранительных органов. При этом наказание предусмотрено и для тех, кто дал взятку, и для тех, кто взял: «Я хочу, чтобы вы все и махачкалинцы меня услышали – никаких денег никто ни с кого собирать не будет. Если кто-то будет подходить к родителям, предпринимателям, владельцам кафе и ресторанов, застройщикам с разговорами о том, что у нас новое руководство, возросли риски и теперь вместо стольких-то процентов надо платить больше – упаси вас Всевышний бросить тень на мое имя – каждый из вас будет привлечен к ответственности».

Кроме того, Салман Дадаев сообщил, что для всех, кто захочет привести свои документы в порядок, зарегистрироваться в налоговых органах и официально оформить трудовые отношения с работниками, будет объявлен временный мораторий, по истечении которого все незаконно функционирующие объекты будут закрыты. Закрывая один незаконно работающий объект, город даст возможность развиваться и расширяться тем, кто будет работать открыто и прозрачно, в рамках правового поля.