sport-ekstrim-alpinizm-nebo-sneg-gory-al-1037516

В Докузпаринском районе Дагестана стартовал чемпионат России по альпинизму в техническом классе. Соревнования проводятся с 3 по 16 февраля на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря у подножия горы Ярыдаг.

Для участия в чемпионате в нашу республику приехали команды из Омской, Новосибирской, Воронежской и Самарской областей, Хабаровского, Приморского Красноярского, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Татарстана, Ингушетии, Санкт-Петербурга и Дагестана. Альпинисты из этих регионов России должны покорить скальный массив высшей категории сложности.

В ходе церемонии открытия состязаний первый заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана Зайнал Салаутдинов поблагодарил всех организаторов чемпионата России по альпинизму. «Выражаю благодарность Всероссийской федерации альпинизма за право провести чемпионат в Дагестане. Для нас это большая честь и ответственность. Альпинизм у нас всегда любили, и у нас насчитывается много покорителей, которые прославили республику далеко за ее пределами. В 2017 году наш земляк Рашид Гаджиясулов покорил Эверест, а это мало кому удается», – сказал Салаутдинов.

В свою очередь, спортсмены отметили, что вершина Ярыдаг является уникальным местом для проведения соревнований по скалолазанию.