Фото_право на ответ

Ответ на публикацию в газете «Свободная Республика» под заголовком «Ложь министерского масштаба» от 1 февраля 2019 года № 5 (674).

Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Дагестанское бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке» находится в ведении Минимущества Дагестана.

Основными целями деятельности учреждения в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 29 июня 2018 г. № 77 «О государственном бюджетном учреждении Республики Дагестан «Дагестанское бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке» являются:

– определение кадастровой стоимости объектов недвижимости при проведении государственной кадастровой оценки;

– обеспечение выполнения кадастровых работ и землеустроительных работ;

– обеспечение выполнения работ по инвентаризации государственного недвижимого имущества Республики Дагестан.

Таким образом, информация о том, что ГБУ РД «Дагтехкадастр» занимается только государственной кадастровой оценкой земель, не соответствует действительности.

ГБУ РД «Дагтехкадастр» было сформировано в результате реорганизации на основании постановления Правительства Республики Дагестан от 29 ноября 2016 г. № 362 государственного унитарного предприятия «Дагтехинвентаризация» (далее – ГУП «Дагтехинвентаризация»). В свою очередь, ГУП «Дагтехинвентаризация» было создано на основании постановления Правительства Республики Дагестан от 4 августа 1998 г. № 150, которое гласит: «Реорганизовать Управление технической инвентаризации Комитета Правительства Республики Дагестан по ЖКХ (Дагтехинвентаризация), а также городские и районные органы технической инвентаризации в ГУП «Дагтехинвентаризация» Комитета Правительства РД по ЖКХ, основанное на праве хозяйственного ведения, с включением в его состав городских и районных органов технической инвентаризации на правах дочерних предприятий».

Таким образом, в составе организации всегда работали специалисты по кадастровому учету.

В части формирования кадрового потенциала по проведению кадастровой оценки необходимо отметить, что согласно представленным ГБУ РД «Дагтехкадастр» документам, в профильном подразделении – отделе кадастровой оценки – числятся 2 сотрудника – начальник отдела и главный специалист. Видимо, по мнению автора статьи – заместителя генерального директора государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «РГВК «Дагестан», также работающего в бюджетной сфере, именно эти 2 сотрудника и должны провести всю кадастровую оценку в Республике Дагестан.

Необходимо отметить недостоверные факты и в части увольнения сотрудников ГБУ РД «Дагтехкадастр» – в настоящее время приказом директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» уволен от занимаемой должности 1 сотрудник – первый заместитель директора. Иные сотрудники могут быть уволены при наличии их заявления или оснований, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, руководителем организации.

Учитывая изложенное, информация об инициативе министерства по увольнению сотрудников учреждения также не соответствует действительности.

В части проведения работниками Дагтехкадастра полевых работ по обследованию объектов капитального строительства «зимой, летом, осенью» необходимо отметить, что законодательство о порядке проведения государственной кадастровой оценки не предусматривает проведения того обследования, о котором говорится в статье. Данные акты были проанализированы, и необходимо отметить, что они отражают только информацию, содержащуюся в Едином государственном реестре недвижимости, и, по оценкам экспертов, не могут быть использованы при проведении кадастровой оценки.

Учитывая изложенное, полагаем необходимым обратить внимание, что нужно либо разбираться в публикуемой теме, либо не заниматься профанацией.

В части представлений прокуратуры Республики Дагестан сообщаем, что в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» Представление прокуратуры об устранении нарушений закона подлежит безотлагательному рассмотрению; в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

Учитывая изложенное, информация о наличии «хранящихся» представлений прокуратуры также не соответствует действительности.

В части проведения работы по постановке на кадастровый учет границ Республики Дагестан и всех сопредельных субъектов Российской Федерации необходимо отметить, что вся указанная работа проводится в рамках действующего законодательства и согласно разъяснениям Росреестра.

В части хранящегося в гараже архива Минимущества Дагестана необходимо отметить, что именно министерством и был поднят вопрос о необходимости обеспечения надлежащего хранения документов, о чем было сделано достаточно публикаций.

В настоящее время в министерстве оснащены и оборудованы надлежащим образом архивные помещения.

Учитывая изложенное, информация, представленная в статье про состояние архива, также не соответствует действительности.

И про кадастровые работы, средства на которые возможно получить из федерального бюджета – факт, который для специалистов не требует «дополнительно освещения в следующих номерах» – такие средства выделяются в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2020 годы)» для проведения комплексных кадастровых работ.

Для получения субсидии необходимо соответствие 9 критериям, 2 из которых следующие:

– реквизиты документов, являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости или иного картографического материала, соответствующего требованиям, предъявляемым к картографической основе государственного кадастра недвижимости, на территориях, включенных в Перечень кварталов;

– реквизиты нормативного правового акта, которым предусмотрено введение не позднее года, в котором планируется проведение комплексных кадастровых работ, в субъекте Российской Федерации налога на имущество физических лиц, налоговая база по которому определяется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Закон Республики Дагестан «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Дагестан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» был принят только в ноябре 2018 года, а картографическая основа отсутствует до настоящего времени.

Таким образом, и информация в части получения средств на проведение комплексных кадастровых работ также не соответствует действительности.

Учитывая изложенное, полагали бы необходимым обратить внимание автора публикации на необходимость выполнения статьи 49 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», которая устанавливает, что журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации.

Первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД А.К. Кагиргаджиев