Фото_к тексту

Столичная администрация обратилась к фирмам-перевозчикам с требованием не срывать пассажирские перевозки на территории города, напомнив им об ответственности.

«Перевозчики решают вопросы поднятия или снижения тарифа за проезд, уведомив об этом администрацию, но они не имеют права без чрезвычайной ситуации срывать маршруты. Согласно 220-ФЗ, при срыве маршрута на 3 и более суток администрация города имеет право приказом отозвать свидетельства и выставить маршрут на торги для проведения конкурсных процедур», – пояснили в мэрии Махачкалы.

С понедельника, 11 февраля, в столице наблюдается срыв пассажирских перевозок на нескольких маршрутах в связи с протестной акцией водителей против повышения тарифа. В администрации уточнили, что протестные акции инициированы третьими лицами, действиям которых правоохранительными органами будет дана правовая оценка.

В данный момент руководство и специалисты Управления промышленности, транспорта и дорожного хозяйства выезжают на места и беседуют с водителями. Некоторые из них уже вернулись на рабочие места и возобновили перевозки.

Напомним, что пассажирские перевозки в столице осуществляются по нерегулируемым тарифам. В связи с этим 7 из 8 компаний-перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки на территории городского округа, уведомили администрацию Махачкалы о поднятии тарифа с 17 до 23 рублей. Администрация, не согласившись с поднятием тарифа, о котором заявляют перевозчики, обратилась в контрольно-надзорные органы для проверки экономического обоснования.