маршрутки

Дагестанское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции» в отношении 7 компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в Махачкале.

Нарушение выразилось в единовременном повышении стоимости проезда на одну и ту же величину (с 17 до 23 рублей). Компании-нарушители: «Третий парк», «Астория», «Трансфлот», «Горавтотранс», «Современная транспортная система», «Новострой-Транс» и «Пилот».

Ранее Дагестанское УФАС, в связи с появившимися в маршрутных такси Махачкалы объявлениями о планируемом повышении цены на проезд с 17 до 23 рублей, направило запросы в 8 компаний, осуществляющих пассажирские перевозки в Махачкале.

Согласно запросам, перевозчики должны были предоставить в антимонопольный орган экономическое обоснование роста тарифа.

Из 8 компаний только фирма «Автоград» сообщила, что не повысила тариф на проезд и не планирует этого делать. Остальные компании представили свои обоснования роста цен. У некоторых перевозчиков они были полностью идентичные.

По мнению Дагестанского УФАС, подобная ситуация в сфере пассажирских перевозок маршрутными такси сложилась из-за того, что конкурсы по отбору перевозчиков не проведены в соответствии с антимонопольным законодательством.