Сегодня, 24 февраля 2019 года, в Государственном аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы проходит VI Фестиваль аварского языка. Об этом сообщается в пресс-службе республиканского министерства по национальной политике и делам религий.

В мероприятии, приуроченном к Международным дням родного языка и языкам коренных народов, приняли участие жители Ахвахского, Ботлихского, Гумбетовского, Цумадинского, Чародинского, Шамильского районов, Бежтинского участка и других муниципалитетов Дагестана.

В фойе театра, по традиции, развернулась выставка-ярмарка книг, мультимедийной и печатной продукции на национальных языках, изданной Институтом языка и литературы ДНЦ РАН, издательскими домами «Эпоха» и «Дагестан», Центром изучения родных языков и Союзом писателей Дагестана при поддержке Миннаца республики.

Поздравив собравшихся с Днем защитника Отечества и Международным днем родного языка, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Татьяна Гамалей подчеркнула значимость фестиваля, который не только позволяет встретиться с теми, для которых родной язык не пустой звук, но и способствует сохранению и развитию дагестанских языков и традиций.

Она напомнила о том, что 2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов, потому что «в результате необратимых процессов глобализации, к сожалению, все больше языков исчезает».

«Аварский язык – язык большого народа, но сохранение языка станет возможным только тогда, когда каждый его носитель на деле станет доказывать свою любовь к нему. Именно поэтому Фестиваль аварского языка, который организован не по чьему-нибудь указанию, а по большому желанию самого народа, мы считаем очень важным республиканским мероприятием, хорошим примером для всех», – отметила глава ведомства.

Кроме того, руководитель министерства также сообщила, что она обратилась к руководству республики с инициативой дополнительно выделить грант на поддержку общественных инициатив в деле сохранения родных языков, и выразила надежду на то, что «Фестиваль станет обладателем этого гранта». В свою очередь министерство всегда готово оказать интересным общественным инициативам свою помощь.

Директор театра Магомедрасул Магомедрасулов со своей стороны выразил пожелание, чтобы «родные языки народов Дагестана стали именно тем, что всех объединяет».

Ярким событием фестиваля стало приветствие членов Союза писателей Дагестана на родных языках: народного поэта Дагестана Марины Ахмедовой, заслуженного работника культуры РД Аминат Абдулманаповой, поэтессы Залму Магомедовой, поэта Владика Батманова и других.

В рамках мероприятия с концертной программой выступили представители муниципалитетов, студенты Дагестанского государственного университета и другие.

В программе второго дня – церемония награждения по итогам 2018 года лучших работников в сфере науки, медиа, культуры, образования и т.д.; подведение итогов видеофлешмоба, а также концерт, подготовленный фольклорными ансамблями муниципалитетов республики.

Заслуживают отдельной похвалы организаторы мероприятия. Ими выступили Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана с дирекцией Аварского театра при поддержке министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Надеемся, что этот очередной фестиваль принесёт массу положительных эмоций всем участникам и всем носителям прекрасного аварского языка.